суббота, февраля 09, 2008

Попутный нефтяной газ на Кубани - пример решения проблемы утилизации



Попутный газ крупнейших нефтяных месторождениий Краснодарского края больше не будут сжигать в факелах, а преобразуют в 400 мегаватт электрической энергии. Об этом в пятницу заявил руководитель краевого департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса Владимир Чепель.


По его словам, в ближайшее время в районе Сладковско-Морозовского и Анастасиевско-Троицкого месторождений Славянского района начнется строительство электростанции, работающей на попутном газе.
Соответствующая договоренность была достигнута между губернатором края Александром Ткачевым и президентом «Роснефти» Сергеем Богданчиковым.
Нефтяная компания недавно создала дочернюю структуру «РН-Энерго» и включила в свой инвестиционный план строительство генерирующих мощностей на Юге России и в Западной Сибири.
Владимир Чепель напомнил, что уже в нынешнем году в Краснодарский край нефтяники инвестируют четыре миллиарда рублей, большая часть которых пойдет на строительство новой электростанции в Славянском районе.

Источник: ИТАР-ТАСС

Проектирование -Строительство -Сдача "под ключ" электростанций, работающих на попутном газе (ПНГ)

понедельник, февраля 04, 2008

Энергетическая независимость


При отсутствии централизованного энергоснабжения, а также ввиду возможности возникновения перебоев в его поставках, эффективным способом решения проблемы становится использование потенциала автономных источников энергии.

Автономное энергоснабжение может выполнять не только функции резервного, но и в ряде случаев выступать как основной источник энергии, при этом не зависящий от централизованного.

Слагаемые автономности

Принципиально важным компонентом любой системы автономного (как основного, так и резервного) электроснабжения выступает источник энергии, который генерирует необходимые для нужд потребителей электрические мощности. Наиболее распространены сейчас топливные электрогенераторы. В качестве топлива может использоваться бензин, солярка (дизельный вариант), газ. Постепенно развивается и сегмент энергетики, основанной на использовании возобновляемых видов энергии, таких как ветровая, приливная, солнечная и т.д.

Однако на сегодняшний день подобные комплексы не могут рассматриваться иначе как экспериментальные, и их влияние на российскую энергетику, к сожалению, остается минимальным. Работа привычных традиционных автономных систем энергоснабжения зависит от надежности стабилизаторов переменного напряжения в основной сети. Они необходимы для устранения скачков напряжения и обеспечивают стабильную и надежную эксплуатацию всех систем жизнеобеспечения как городских зданий и сооружений, так и загородных коттеджей.

Стабилизация необходима при нестабильном, длительно пониженном или повышенном напряжении в электросети, для защиты от резких и значительных перепадов напряжения. Требуется защита электросети и от чрезмерно низкого либо высокого напряжения, от перегрузок и риска короткого замыкания. Кроме этого стабилизаторы служат для фильтрации импульсных помех, распространяемых по сети питания, и обеспечивают условия для безопасного и безотказного использования бытовых электроприборов. По мнению специалистов, в условиях кратковременных перебоев напряжения имеет смысл установить источник бесперебойного питания (ИБП). При небольших нагрузках и длительности сбоев размеры и стоимость ИБП не очень велики. Во всяком случае их достоинства того стоят. С их помощью возможно мгновенное переключение нагрузки без сброса питания потребителя (компьютера, оргтехники, системы связи и безопасности).

Также ИБП дает время, достаточное для автоматического или ручного запуска электрогенератора автономного электроснабжения. Наиболее ответственные системы, например, аварийного освещения, компьютерные системы, системы безопасности нуждаются в обеспечении электропитанием на тот отрезок времени, когда основное электроснабжение уже отключилось, а дизельная электростанция еще не успела закрыть возникшую «брешь».

Обеспечение электроэнергией крупных промышленных потребителей, отдельных городских кварталов или загородных коттеджных поселков осуществляется с помощью когенераторных автономных агрегатов, известных еще как мини-ТЭЦ. Подобные электростанции оборудованы системой теплообменников, позволяющих утилизировать выделяющееся во время их работы тепло. Соответственно, эффективность таких установок значительно возрастает (на 30-40 процентов) по сравнению с вариантом раздельного получения электричества и тепла.

Генерирующий потенциал

Для энергоснабжения относительно небольших зданий и коттеджей весьма эффективны топливные электрогенераторы, которые могут использовать в качестве топлива газ, бензин и солярку. В качестве основных источников энергии хорошо зарекомендовали себя дизель-генераторные и газогенераторные установки. По сравнению с бензиновыми электрогенераторами их моторесурс заметно выше, а себестоимость вырабатываемой энергии ниже.

Поэтому специалисты советуют использовать бензиновые электростанции прежде всего в качестве аварийного источника энергии на случай кратковременных отключений в электроснабжении. Необходимая мощность электрогенераторной установки напрямую зависит от количества и «весомости» потребителей, которые планируется одновременно подключать к генератору. Различают два основных типа генераторов – синхронные и асинхронные. Синхронные генераторы обеспечивают напряжение с более высокой точностью.

Поэтому рекомендуются для обслуживания техники и электроинструментов, особо чувствительных к перепадам напряжения. Асинхронные несколько уступают в «точности», поэтому обычно устанавливаются совместно со стабилизаторами напряжения и ИБП. Однако благодаря своей надежности и простоте в эксплуатации они весьма популярны, когда речь идет о питании домов, дач и строительных объектов. При выборе генератора надо учитывать еще и соответствие количества его фаз, число фаз в разводке объекта, то есть однофазный генератор подходит к однофазная проводке, трехфазный, соответственно, годится для питания при трехфазной.

Сами электростанции различаются еще по типам запуска. До сих пор не обделены вниманием модели, в которых для запуска электрогенератора необходимо «рукоприкладство» (путем дерганья тросика). Заведя двигатель, электростанцию затем подключают к сети. При этом для отключения внешней сети и переключения потребителей на работу от генератора необходимо специальное устройство, позволяющее избежать встречного включения.

Электростартер позволяет запускать генератор поворотом ключа зажигания. Растет число и полностью автоматизированных генераторов, имеющих блок контроля автоматики и программируемую систему автозапуска. Блок контроля автоматики обеспечивает своевременный запуск электростанции при недопустимом падении или повышении напряжения в главной питающей сети. Датчики, обнаружив, что напряжение отсутствует дольше заданного времени, дают сигнал на автоматическое отключение внешней сети и перевод нагрузки на электрогенератор.

Андрей Мельников

Инновационные автономные электростанции

Микротурбины для коттеджей, домов, дач - тепло+электроэнергия=CAPSTONE

Экономим электричество


Даже в богатой энергоресурсами России тоже пытаются экономить. В Москве с начала года в который раз выросли тарифы на электроэнергию. Впрочем, власти российской столицы пошли дальше - в домах повсеместно устанавливают счетчики тепла, горячей и холодной воды. А чтобы добиться еще большей экономии, планируют задействовать и энергию Солнца.

Для москвичей квартплата уже давно превратилась в солидную статью расходов семейного бюджета. С нового года один киловатт в час снова подорожал на 16 копеек. В мэрии только разводят руками - за год потребление электроэнергии в столице увеличилось на 10 процентов. Теперь на улицах устанавливают бигборды с призывом экономить электричество, а в домах появляются счетчики тепла и воды. Анатолий Герцен, заместитель начальника управления топливно-энергетического хозяйства Москвы: "У нас практически закончена программа тепловых счетчиков подомовых в домах, дальше у нас идет процесс установки счетчиков горячей и холодной воды у населения в квартирах".

С 1-го февраля московские энергетики вводят отдельные тарифы и для каждого времени суток. Так стирка и глажка по ночам обойдется в четыре раза дешевле, чем днем. За экономию борются даже экзотическими способами - чтобы сберечь ценные киловатты подъезды освещают с помощью солнца.

Для экономии электроэнергии на крышах московских домов устанавливают солнечные батареи. Эксперимент начали с олимпийской деревни. По утверждению разработчиков, такая батарея может работать и в пасмурную погоду, а заряжаться даже при свете луны.

Подключение к светилу - дело шумное. Вместо обычных лампочек Ильича в подъездах появляются вот такие - работающие от солнцелокатора, установленного на крыше. За ними будущее, говорят электрики, правда, как покажут себя солнечные батареи в эксплуатации, пока не знают. Большинству местных жителей эксперимент пришелся не по душе. Некоторые даже собираются жаловаться в "Мосэнерго" - ну никак не хотят приобщаться к эре гелиоэнергетики. Переход к "солнечному будущему" даст резерв городу в 14 мегаватт электроэнергии. А если эксперимент закончится успешно, лампы, работающие от солнечных батарей, начнут устанавливать и в квартирах. Пока этого сделать не позволяет законодательство.


И. Юсупова

Владимир Владимирович советует покупать только экологически чистые электростанции...



ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger