пятница, августа 14, 2009

ТНК-ВР приступила к строительству в Югре газотурбинной электростанции

Дочернее предприятие ТНК-ВР «Ваньеганнефть» возводит первый комплекс электростанции, которая позволит решить проблему использования попутного нефтяного газа (ПНГ), увеличив коэффициент утилизации с 95 % до 97 %. Электростанция будет потреблять 84 миллиона кубометра газа в год.

Как сообщили в пресс-службе ТНК-ВР, первые два газотурбинных агрегата должны быть запущены к 22 декабря 2009 года. Еще пять газовых турбин будут введены в строй к концу 2010 года.

Новая газотурбинная электростанция позволит покрыть дефицит электроэнергии, нехватка которой уже ощущается в Югре. Кроме того, в связи с тем, что транспортное плечо по газу в «Ваньеганнефть» короткое, себестоимость электроэнергии должна быть невысокой.

Справка:

«Ваньеганнефть» добывает нефть на Ван-Еганском и Ай-Еганском месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе. На Ван-Еганском нефтегазоконденсатном месторождении открыто 63 залежи нефти, газа и конденсата. В прошлом году на Ван-Еганском и Ай-Еганском месторождениях добыча нефти составила 1,973 миллиона тонн, газа – 0,9 миллиарда кубометров. Компания также занимается геологическим изучением с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Восточно-Черногорского участка."

вторник, августа 11, 2009

Газовые турбины GE на Крайнем Севере

GE Oil & Gas, мировой лидер в сфере разработки и производства высокотехнологичного оборудования и услуг для нефтегазового сектора, сообщает о том, что для проекта НК «Роснефть» по строительству газотурбинной электростанции собственных нужд на Ванкорском месторождении (Туруханский район Красноярского края) компания разработала и осуществляет поставку уникальных газотурбогенераторных установок, спроектированных для работы при температурах до -60°С.

Газотурбинная электростанция на Ванкорском месторождении полной мощностью 210 МВт станет единственным полновесным источником электрической и тепловой энергии, используемой для жизнеобеспечения и нефтегазодобычи, а также частью первого пускового комплекса, который должен обеспечить ввод месторождения в эксплуатацию. Лицензии на его разработку НК «Роснефть» получила в 2003 году.

В рамках продолжающегося сотрудничества с НК «Роснефть» GE Oil & Gas осуществляет поставку восьми газотурбогенераторных установок на базе газовых турбин MS5001PA. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования в экстремальных климатических условиях, GE Oil & Gas использовала специальные решения в конструкции газотурбинных установок. При этом для транспортировки и хранения оборудования на площадке применена упаковка с автономными системами подогрева.

Контракты на поставку газотурбогенераторных установок были подписаны в декабре 2006 и мае 2008 года и выполнены досрочно. Четыре установки поставлены заказчику в августе 2007 года, еще четыре отгружены в марте 2009 года. Контрактами также предусмотрено проведение тренингов для специалистов, осуществляющих техническое обслуживание газотурбинного оборудования на площадке.

Для подготовки технического персонала НК «Роснефть» GE Oil & Gas разработала пять специальных учебных программ и в настоящее время ведет подготовку к отправке первой группы специалистов для участия в тренингах в штаб-квартире GE Oil & Gas во Флоренции.

Директор по продажам GE Oil & Gas в регионе Россия и СНГ Александр Чуваев заявил: «Мы чрезвычайно рады укреплению сотрудничества с ОАО НК 'Роснефть' за счет поставки газотурбинных установок MS5001PA. Данный контракт является подтверждением высочайшей надежности нашего оборудования, которое может быть по требованию заказчика приспособлено к эксплуатации в самых жестких климатических условиях, к примеру, при температурах до -60°С в Сибири и до +60°С в Африке или на Ближнем Востоке».

MS5001PA – одновальная газотурбинная энергетическая установка (ГТЭУ) промышленного типа единичной мощностью 26,3 МВт. Данный тип оборудования отличается высочайшей степенью надежности, по всему миру эксплуатируется более 2500 единиц ГТЭУ MS5001.

ЭКОБУС - транспорт будущего на основе газовой МИКРОТУРБИНЫ

пятница, августа 07, 2009

Новая солнечная электростанция












В США введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция в виде двух башен с 24 тысячами зеркал.

Солнечная энергия, посредством зеркал, фокусируется на башнях, в которых циркулирует теплоноситель. Теплоноситель отдает энергию турбинам, вращающим генераторы. Генераторы вырабатывают электрический ток.

Мощность станции - порядка 5 МВт. Это означает, что производимой электроэнергии будет хватать для электроснабжения около 5 тысяч домов в нескольких районах Ланкастера (штат Калифорния). В Калифорнии и Нью-Мексико планируется построить еще несколько солнечных электростанций, общая мощность которых будет составлять приличную цифру - 465 МВт.

Электростанции, надежно работающие при лунном свете

вторник, августа 04, 2009

Гибридный автомобиль Ford на базе микротурбины


Компания Langford Performance Engineering Ltd. выпустила гибридный автомобиль Ford на базе микротурбины Capstone C30.

Компания Capstone Turbine Corporation — ведущий мировой производитель экологически чистых микротурбинных энергетических систем - электростакнций, объявила об удачном опыте внедрения микротурбины С30 на жидком топливе в Ford S-Max, проведенном в Великобритании.

Компания Langford Performance Engineering, расположенная в Веллингборо, Великобритания, модернизировала семиместный кроссовер Ford S-Max, превратив его в полный гибрид (PHEV) с микротурбиной С30 под капотом. Представители компании заявили, что автомобиль "Whisper Eco-Logic" на демонстрационных тестах проехал 80 миль (129 км) на одном галлоне (3.8 л) топлива.

«Модифицированный Форд является на редкость практичным решением, над которым сотрудники компании Langford работали более двух лет, — сообщил Джим Круз (Jim Crouse), исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу компании Capstone. — Рабочие характеристики турбин Capstone обеспечивают высокую экологичность, экономичность и возможность применения различных типов топлива. Микротурбины неприхотливы в обслуживании, и для их работы не требуются хладагенты и смазочные масла», — добавил Круз.

«Whisper Eco-Logic является полным гибридом со встроенным турбогенератором, который поддерживает заряд батарей, что позволяет значительно увеличить расстояние, которое способен проехать автомобиль без подзарядки аккумуляторов, — сказал Дик Лэнгфорд (Dick Langford) основатель и управляющий директор компании Langford. — В этом заключается основное отличие от гибридных автомобилей Lexus и Toyota, в которых установлены традиционные четырехтактные двигатели, которые используются и в качестве привода транспортного средства и в качестве зарядного устройства для батарей. На ранних демонстрационных испытаниях автомобиль проезжает 80 миль (129 км) на одном галлоне (3.8 л) топлива. При этом первые 40 миль (64,5 км) он проезжает на электротяге, после чего включается турбогенератор Capstone и подзаряжает литий-ионные аккумуляторы».

«Компания Capstone была основана на концепции применения микротурбины С30 в гибридных автомобилях, поэтому сам факт разработки автомобиля Ford c C30 под капотом – отрадное для нас явление, — отметил Даррен Джеймисон (Darren Jamison), президент и генеральный директор компании Capstone. — Сотрудники компании Langford проделали огромный объем работ по внедрению турбины, силовой электроники и батарей без влияния на вместительность и на вес автомобиля».

Компания Langford Engineering продолжит продвижение данного гибридного автомобиля в надежде на то, что в будущем ей удастся запустить серийное производство данного автомобиля на территории США, которое будет частично финансироваться из стимулирующего фонда в размере $2,4 миллиардов, который администрация Обамы выделила на увеличение числа электромобилей на дорогах Америки.

Презентационное видео автомобиля Whisper (Шепот)

Все о микротурбинах

ЭКОБУС - экологичный, инновационный, российский, городской транспорт на основе микротурбины

суббота, августа 01, 2009

Три в одном: печка, холодильник и электростанция


Изобретатели из Великобритании представили на суд публики необычный прибор, который они сами назвали Stove for Cooking, Refrigeration and Electricity supply – печь для приготовления пищи, ее замораживания и получения электричества (или сокращенный вариант – SCORE). Новый прибор – это «три в одном», поскольку объединяет вместе функции печки, холодильника и электрогенератора.

Предполагается, что такие гибридные устройства будут востребованы в отдаленных районах или в слаборазвитых странах, где часто вообще нет доступа к электроэнергии. Практические испытания этого изобретения уже проходят в Великобритании и Непале, и оно уже получило неплохие отзывы. Суть изобретения ученых из Великобритании в том, что тепло от сжигания дров или угля преобразуется в электрическую энергию. В ходе сложного процесса преобразования часть энергии расходуется на охлаждение морозильного отсека, а остальное позволяет готовить с комфортом.

Надо заметить, что ничего особо нового английские изобретатели не сказали.
Уже много лет существуют компактные бесшумные микротурбинные электростанции, действующие по схожему принципу, и позволяющие при генерации электроэнергии получать бесплатную тепловую энергию. Такая технология носит название когенерация. При производстве электроэнергии на автономной микротурбине также возможно получение бесплатного холода. Этот процесс носит название тригенерация. В Москве и других городах России построены десятки автономных электростанций на базе микротурбин, которые функционируют уже не один год. Такие электростанции позволяют владельцам малого и среднего бизнеса экономить значительные денежные средства. Позитивным фактором использования электростанций на базе микротурбин является непревзойденная надежность оборудования и малое количество обслуживающего персонала: 1-2 человека.
Заинтересованным в установке аналогичных электростанций лицам и организациям можно получить бесплатную консультацию о применении оборудования по многоканальному телефону:
+7 (495) 649-81-79.
Возможна организация экскурсии на действующие электростанции.


ЭКОБУС - экологичный инновационный городской транспорт на основе микротурбин Capstone

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger