четверг, августа 30, 2007

Газпром и Иркутскэнерго

Газпром и Иркутскэнерго



Члены правления «Газпрома»

В декабре 2005 года «Газпром» договорился с администрацией региона проводить газификацию с севера. Тогда он и взял на себя обязательство начать поставки газа в 2007 году. Тот факт, что совместное предприятие ТНК-ВР и областного комитета госимущества -- Восточно-Сибирская газовая компания подготовила проект поставок газа с Ковыктинского месторождения, никого не смущал.

Более того, «Газпром» и областные чиновники делали вид, что его нет. И всем было понятно, что идет борьба вокруг того, кому будут принадлежать гигантские запасы «Ковыкты» (2,1 трлн кубометров) и на каких условиях их разрабатывать. Сейчас этот вопрос фактически решен -- «Газпром» и ТНК-ВР подписали юридически обязывающее соглашение, и до конца сентября акции «РУСИА Петролеум» (владелец лицензии) и ВСГК должны быть проданы газовому монополисту за 700--800 млн долл. А вот что делать с региональным проектом ВСГК, в «Газпроме» пока не представляют и по инерции продолжают продвигать совершенно не свойственную для монополиста идею разработки малых месторождений.

В то же время, как говорится в сообщении концерна, «ведется активная работа по определению возможности перевода объектов теплоэнергетики «Иркутскэнерго» на газ». Как известно, основой генерирующих активов энергокомпании являются три крупные ГЭС: Иркутская, Братская и Усть-Илимская, которые обеспечивают более 80% всей выработки электроэнергии региона. В области работают также девять угольных ТЭЦ. В 2006 году они использовали около 10,5 млн тонн угля (6,3 млн т условного топлива), что по теплотворности соответствует примерно 5 млрд кубометров газа.

ТЭЦ

Основные ТЭЦ находятся на юге области (Саянск, Ангарск, Иркутск), то есть как раз на трассе газопровода, запланированного в проекте ВСГК. Более того, вплоть до 2000 года «Иркутскэнерго» владело 12% акций «РУСИА Петролем» в надежде получать газ с «Ковыкты» по приемлемым ценам. Однако затягивание реализации проекта из-за отсутствия договоренностей по экспорту в Китай и Южную Корею подтолкнуло энергокомпанию к продаже пакета (покупателем стали структуры «Интерроса»).

Кроме того, основным поставщиком угля для «Иркутскэнерго» является СУЭК (около 30%), акционеры которого ведут переговоры о создании совместного предприятия с «Газпромом». А в апреле 2008 года заканчивается пятилетний контракт на поставку угля на иркутские ТЭЦ, параметры которого можно подкорректировать с учетом новых газовых возможностей. Тем более что часть угольных разрезов, обеспечивающих область, находятся на грани рентабельности, и хозяева не прочь от них избавиться.

Перевод
угольных электростанций на газ

История с переводом угольных станций на газ выглядит весьма парадоксально с точки зрения новой политики «Газпрома». В европейской части страны он призывает строить новые электроэнергетические объекты на угле и всячески снижать потребление газа (хотя топливо в этом случае придется возить практически из Восточной Сибири), а в Восточной Сибири, где проблема транспортировки угля не стоит, вдруг заговорили о газовой генерации.

Источники «Времени новостей», близкие к иркутским бизнесменам, утверждают, что в последние месяцы между топ-менеджментом «Иркутскэнерго» и «Газпромом» существовал некий конфликт (его суть они не раскрывают). Однако, по их мнению, не исключено, что газовый монополист, ведущий экспансию в российскую электроэнергетику, намерен получить (или его вынуждают приобрести) принадлежащие государству 40% акций «Иркутскэнерго». В этом случае «Газпром» для получения контроля над компанией мог бы выкупить акции энергокомпании, принадлежащие сейчас структурам Виктора Вексельберга (около 15%). Сейчас крупнейшим после государства акционером «Иркутскэнерго» являются структуры Олега Дерипаски, которым подконтролен топ-менеджмент энергокомпании. Возможно, «алюминиевым» акционерам энергокомпании такие планы «Газпрома» пришлись не по душе.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger