четверг, мая 12, 2011

Биотопливная котельная покрыла жителей сажей и увеличила стоимость энергии в 3 раза

Биотопливная котельная в Югре покрыла жителей сажей и увеличила стоимость энергии в 3 раза
Губернатор Югры Наталья Комарова недовольна работой котельной на щепе и гранулах в пос. Коммунистический Советского района. Новая котельная мощностью 6 МВт была запущена осенью 2010 года. В современной немецкой котельной должна была использоваться сухая щепа и гранулы, а коммунальщики начали пуско-наладку системы с использования сырой щепы, которая в несгоревшем виде окутала весь поселок черным слоем гари. В завершение же всего ОАО «Советские коммунальные системы» выставило тариф на тепловую энергию в данном месте на 285 % выше, чем в 2010 году.
Вначале коммунальные службы района закупили сырую щепу, которая по технологии не может использоваться в данной энергоустановке. В результате все жители поселка оказались под дождем из сажи: крыши домов, все улицы покрылись черным слоем несгоревшей щепы, валившейся из трубы. Жители начали обращаться в прокуратуру, писать жалобы и мининговать…
По технологии в данной котельной может сжигаться биотопливо влажностью 10-12%. Коммунальщики же закладывали сырую щепу влажностью 50-55%, которая не успевала сгореть в топке и вылетала в воздух вместе через трубу. Запасов влажной щепы рядом с котельной достаточно много, изначально именно на этот вид топлива и планировали ориентировать новую энергоустановку: утилизация древесных отходов принесла бы как экономический эффект, так и экологический — была бы ликвидирована свалка древесных отходов. Однако, ни того, ни другого не получилось.
После довольно громкого скандала власти пос. Коммунистический заключили договор с производителем гранул «Эколес» и стали использовать пеллеты, у которых влажность отвечает нормативам.
Однако, в результате данных действий и ошибок, тариф на тепло, который должен был снизиться на 10% относительно уровня 2010 г. вырос почти в 3 раза!
Губернатор Югры Наталья Комарова с возмущением сообщила: «С вводом новой котельной на щепе в пос. Коммунистический должны были закрыть 4 устаревших котельных. Сегодня там пока числятся 3 котельных на дровах, а тариф на следующий год в этих условиях ОАО «Советские коммунальные системы» выставляет с ростом на 285% больше, чем в 2010 году (тариф 7 097 рублей 48 копеек за гигакалорию)»!
2 декабря губернатор региона еще раз посетила котельную и раскритиковала работу коммунальщиков Советского района.
«При реализации инвестиционного проекта по строительству в поселке Коммунистический новой котельной, работающей на биотопливе, допущены ошибки в управленческих решениях, — констатировала Наталья Комарова на совещании, посвященном тарифам на услуги ЖКХ. — Сейчас котельная находится на стадии пусконаладочных работ, а сейчас мы уже входим в зиму, которая сразу началась с сильных морозов. Должна заметить, что к таким проектам нужно готовиться заранее, просчитывать все моменты. Очевидно, что просто не организовались, управленческие решения принимались с ошибками. Замечу, что когда мне представляли этот проект, все специалисты, просчитывая экономику котельной такого типа, заявляли, что она выгодна, пользоваться ей будет удобно, — сказала Наталья Комарова. — Сейчас получается, что вы сами себя дискредитируете. Отработайте систему, такие серьезные решения нельзя принимать, не просчитав внимательно все детали».
В общем, у нас как всегда: «хотели как лучше, а получилось как всегда» … видимо, инновационный вид биотоплива в виде пеллет в России еще использовать рановато или, действительно, виноваты конкретные люди и неправильные расчеты? Вопрос остается открытым.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger