понедельник, декабря 13, 2010

Реконструкция Минской ТЭЦ

Недалеко от Минска в начале 80-х годов прошлого века развернулась общесоюзная ударная стройка. Строилась первая Минская атомная электростанция. Уже были завершены все необходимые здания и сооружения строительной базы, созданы филиалы основных специализированных строительных и монтажных организаций, социальная и коммуникационная инфраструктуры, рядом с площадкой Минской АТЭЦ вырос современный поселок для энергетиков и энергостроителей с символичным названием Дружный, но после аварии на Чернобыльской АЭС строительство было законсервировано. Министерству энергетики и электрификации СССР было поручено перепрофилировать энергоисточник в теплоэнергоцентраль на органическом топливе. Так началась история Минской ТЭЦ-5 - самой молодой электростанции Белорусской энергосистемы и первой тепловой электростанции в СНГ. Несмотря на ее молодость, реконструкция станции включена в Государственную комплексную программу модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы. Какое значение для Белорусской энергосистемы имеет ТЭЦ-5, как будет проходить реконструкция и какой станет станция после ее завершения - на эти и другие вопросы ответили нашему корреспонденту директор Минской ТЭЦ-5 Владимир Владимирович Кишко и его заместитель по капитальному строительству Александр Александрович Михайлов.

– Что собой представляет ТЭЦ-5 и какое место она занимает в Белорусской энергосистеме?

В. В. Кишко: С технической точки зрения станция – не ТЭЦ, а ГРЭС, потому что ее основной продукт – электричество, а тепло – побочный. Она до сих пор остается самой современной электростанцией в Белорусской энергосистеме. Кроме того, при строительстве первого энергоблока ТЭЦ-5 многие технические решения в практике энергостроительства СНГ были применены впервые. Впервые была установлена очень надежная паровая турбина ТК-330-240-3М. Таких в республике больше нет. В момент пуска турбина работала в конденсационном варианте, но при этом можно было отпускать потребителям тепло с горячей водой до 200 Гкал/ч. Именно на нашей станции был впервые разработан и установлен турбогенератор типа ТЗВ-320 с полным водяным охлаждением. Это позволило не применять взрыво- и пожароопасный водород, который обычно использовался для охлаждения традиционных генераторов. Кроме того, впервые для электростанций республики в оборотной системе водоснабжения были применены брызгальные установки. И, возможно, самая главная особенность ТЭЦ-5 в том, что монтаж микропроцессорной автоматизированной системы управления велся одновременно со строительством энергоблока. И это тоже был первый случай в отечественной практике. Первая в Беларуси система полностью автоматизированного управления внедрялась специалистами из Украины с участием белорусов. Она существенно повлияла на удельный расход топлива. С тех пор, как станция введена в эксплуатацию, она дает самый низкий в энергосистеме удельный расход топлива на производство электроэнергии.
             А. А. Михайлов: Минская область – самая энергодефицитная в республике. Ее потребность в электроэнергии только наполовину покрывается силами собственных энергоисточников. И в этой ситуации появление ТЭЦ-5 решало многие вопросы. Представьте, какие огромные потери могли бы быть при транспортировке электро- энергии в Минскую область из Новолукомля или Березы! При этом станция не работает отдельно для какого-то одного города. Она выдает электроэнергию в энергосистему.
   Если вернуться к тому времени, когда станция проектировалась, то проект предусматривал установку на ТЭЦ-5 четырех теплофикационных энергоблоков общей электрической мощностью 1 млн. кВт. Но время и обстоятельства внесли свои коррективы. В 90-е, после распада Советского Союза, было решено перепрофилировать станцию на производство электроэнергии в конденсационном режиме и на первом этапе ограничиться установкой одного конденсационного энергоблока мощностью 330 МВт. В настоящее время на ТЭЦ-5 работают 4 паровых ГМ-50-14 (ст. № 1-4 Белгородского котельного завода); водогрейный котел КВГМ-100-150/14-2 (ст. № 1 Дорогобужского котельного завода); блок № 1 в составе паровой турбины ТК-330-240-3М Ленинградского металлического завода и парового котла типа ТГМП-354 Таганрогского котельного завода.
Проектные тепловые нагрузки зоны Минской ТЭЦ-5 составляют 120 Гкал/час (с учетом собственных нужд станции). Конденсат с производства на станцию не возвращается. Система теплоснабжения относится к закрытому типу, температурный график отпуска тепла потребителям составляет 150/70 °С. Основное топливо ТЭЦ-5 – природный газ, резервное – топочный мазут (для паровых и водогрейного котлов пускорезервной котельной и энергетического котла).
   Выдача мощности генератора станции осуществляется по схеме «блок генератор-транформатор» на шины ОРУ-330 кВ. Существуют две линии электропередачи 330 кВ, которые входят в кольцо 330 кВ Восточная – Колядичи. Через них и осуществляется связь станции с энергосистемой. Кроме того, станция выдает мощности на напряжении 110 кВ. Связь между сетями 330 и 110 кВ происходит через автотрансформатор. ТЭЦ-5 снабжает теплом и горячей водой поселки Дружный, Руденск и Свислочь. Общая присоединенная тепловая нагрузка станции составляет около 100 Гкал.
   Станция находится в центре электрических нагрузок Белорусской энергосистемы. Введение ТЭЦ-5 в эксплуатацию позволило снизить потери на транспортировку электроэнергии, повысить эффективность работы энергосистемы.

           
– ТЭЦ-5 в августе исполнилось только 10 лет. Чем была вызвана необходимость реконструкции такой молодой станции?

В. В. Кишко: Первый энергоблок станции был введен в эксплуатацию 4 августа 1999 года. Он был и остается одним из лучших в классе конденсационных блоков, но нельзя не признать, что он значительно уступает современным зарубежным ТЭС, которые используют парогазовые технологии. Если на ТЭЦ-5 КПД нетто по отпуску электроэнергии в стационарном конденсационном режиме составляет 38 %, то на зарубежных с парогазовыми технологиями – до 57 %, а экономия топлива в сравнении с энергоблоком № 1 – более 30 %. Так что спустя всего несколько лет после введения энергоблока № 1 было принято решение о его реконструкции газотурбинной надстройкой и расширении Минской ТЭЦ-5 парогазовыми блоками, работающими по утилизационной схеме без дожигания.
А.А.Михайлов: Вообще работы по реконструкции станции ведутся с перерывами с 2001 года. Тогда было составлено задание на корректировку архитектурного проекта первой очереди строительства Минской ТЭЦ-5, где и была предусмотрена установка блока ПГУ-450. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление об утверждении архитектурного проекта «Корректировка проекта 1-й очереди строительства Минской ТЭЦ-5» 3 сентября 2003 года за № 1146. Проект предполагал, что установленная электрическая мощность станции составит 890 МВт, а тепловая – 321 Гкал/ч. Было предусмотрено строительство корпуса ПГУ-450, примыкающего к главному, в котором разместятся две газотурбинные установки, два котла-утилизатора, одна паротурбинная установка и три электрогенератора.
            В. В. Кишко: Реконструкция ТЭЦ-5 – очень сложная и напряженная работа, потому что мы впервые строим парогазовый блок под ключ, впервые занимаемся модернизацией в таких объемах и с привлечением иностранных организаций. Это, безусловно, накладывает свой отпечаток на реконструкцию такого сложного объекта. Разные организации, разные государства, разные мнения, разные подходы. И все это необходимо учесть и выработать общий подход. У нас нет опыта в таких работах, тем не менее нам вместе с коллективом удается решать те многочисленные вопросы, которые возникают в ходе реконструкции. Хочется поблагодарить и Министерство энергетики, и ГПО «Белэнерго», и РУП «Минск- энерго» за большую помощь, которую они нам оказывают. Много внимания уделяет нам лично Министр А.В. Озерец. Это большая поддержка.
А. А. Михайлов: Надо понимать, что проект реконструкции разделен на две части: китайскую и белорусскую. Китайская часть проекта включает в себя непосредственно строительство главного корпуса, где будет размещено основное оборудование, сооружение хозяйства дизельного топлива (мы должны иметь на станции запасы аварийного топлива) и дожимной компрессорной станции природного газа с пунктом подготовки газа и газопроводом к главному корпусу. Но для того, чтобы станция работала, надо подать туда воду – охлаждающую, обессоленную, проложить канализацию – одним словом, решить основные проблемы водоснабжения. К тому же необходимо обеспечить выдачу мощности станции, то есть построить линию электропередачи, реконструировать открытое распределительное устройство. Кроме того, мы должны построить объекты подсобного назначения – объединенный вспомогательный корпус, административный корпус и другие.
           
– На каком этапе находится реконструкция МТЭЦ-5 сегодня?

В. В. Кишко: Конкурс на закрытые торги по обустройству строительства «Корректировка проекта 1-й очереди строительства Минской ТЭЦ-5» был объявлен РУП «Минскэнерго» 30 мая 2008 года. К участию в торгах приглашались 11 претендентов, конкурсные предложения поступили от двух: Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству и ЗАО «Атомстройэкспорт». Поскольку в предложении российской компании не соблюдался срок ввода энергоблока, то 29 октября 2008 года был заключен контракт с китайской корпорацией. Согласно этому контракту генеральным подрядчиком строительства блока является Китайская национальная корпорация по зарубежному экономическому сотрудничеству, которая обязалась выполнить проект под ключ. Это значит, что пусконаладочными работами и пуском в эксплуатацию будет заниматься китайская сторона, которая
дает два года гарантийного срока для нового блока. В конце декабря 2008 года Северокитайская электроэнергетическая инжиниринговая компания (NCPE, Пекин) закончила разработку архитектурного проекта (в пределах предложения на строительство под ключ тяжелого одновального парогазового энергоблока номинальной мощностью 399,6 МВт с газовой турбиной типа М701F).В мае 2009 года между Беларусью и Китаем было подписано соглашение о предоставлении для реконструкции станции китайского кредита в размере € 260 млн. Кредитные средства уже поступают в соответствии с выработанным графиком. Изготовление газовой и паровой турбин, котла и генератора уже начато, и летом 2010 года оборудование должно поступить на Минскую ТЭЦ-5. Проект предусматривает ввод в эксплуатацию нового энергоблока, основанного на парогазовых технологиях, к 2011 году.
Китайской стороной на сегодняшний день выполнен архитектурный проект. Он уже несколько раз проходил государственную экспертизу, в ходе которой был сделан ряд замечаний. Разработка строительной документации начнется после положительного экспертного решения.

А. А. Михайлов: С представителями китайской стороны мы общаемся регулярно. У Китая есть постоянное представительство в Минске, назначен директор по реализации проекта с китайской стороны. Безусловно, возникают некоторые сложности в общении. Дает знать о себе языковой барьер, ведь у технического перевода есть свои особенности. Но с каждым днем мы все лучше и лучше понимаем друг друга.
В настоящее время идет реконструкция химводоочистки, которая необходима для того, чтобы станция могла обеспечить работу новогоэнергоблока. К тому же по экологическим соображениям мы отказываемся от артезианской воды и переходим на использование воды из реки Свислочь. Предварительно просчитывалась нагрузка на реку и ее последствия, согласовывалось это решение с экологическими службами республики. Прежде из-за температурного режима пруд-охладитель терял около 3 см уровня воды в сутки, то есть около метра в месяц. Так что уже в 2000 году нам пришлось решить вопрос о его подпитке водой из Свислочи. Сейчас строится береговая насосная станция, которая должна обеспечить водозабор из Свислочи, и станция обезжелезивания хозпитьевого водоснабжения из водозабора Бор. К сожалению, оборудование, которое необходимо для оснащения этой станции, в Беларуси не производится, поэтому и запорную арматуру, и баки, и все остальное приходится закупать за рубежом. А это валюта. Но нам дешевле иметь свою воду, чем ее покупать. Это экономически выгодно.

– Какова стоимость проекта реконструкции и как скоро окупятся средства, вложенные в модернизацию ТЭЦ?

А. А. Михайлов: Конечно, большую часть стоимости проекта будет реализовывать китайская корпорация. Не секрет, что контракт с Китаем нам обойдется в € 260 млн. Во сколько обойдется наша часть проекта, можно будет сказать после полной подготовки проектно-сметной документации. К строительству нашей станции будут привлекаться многие организации строительно-монтажного комплекса Министерства энергетики. Это и ОАО «Белэнергострой», ОАО «Центроэнергомонтаж», ОАО «Электроцентормонтаж» и другие. Возможно, китайские специалисты сочтут нужным привлечь еще какие-либо белорусские организации. Планируется, что часть материалов и оборудования для блока будут изготовлены белорусскими производителями.

В. В. Кишко: Целесообразность выбранного варианта реконструкции оценивалась с экономической точки зрения. Главным критерием было снижение затрат на производство электроэнергии и тепла. Расчеты показали, что реализация проекта реконструкции Минской ТЭЦ-5 значительно улучшит показатели эффективности станции даже при прогнозируемом увеличении стоимости органического топлива. Это позволит обеспечить значительную экономию органического топлива, что очень важно в условиях, когда существует тенденция возрастания потребности экономики в электрической энергии. Экономия топлива при проектной выработке электрической энергии составит 78,8 тыс. т у.т./год, что в денежном эквиваленте равно примерно $ 5 млн. в год.
           
– Анализировалась ли надежность того оборудования, которое должно быть введено в строй?

А. А. Михайлов: Такие газовые турбины созданы в Китае по лицензии японской фирмы «Мицубиши», так же как и большая часть деталей для них, но Китай получил право продажи их в третьи страны. В Китае уже работают несколько подобных энергоблоков и еще больше строится. Такой блок мы и собираемся построить. Его мощность составляет 399,6 МВт. Специалисты ТЭЦ-5 не раз ездили в Китай, смотрели, как работают аналогичные блоки, и убедились в их надежности. У них очень высокий коэффициент полезного действия.

– Как Вы считаете, достаточно ли квалифицированы специалисты станции для того, чтобы освоить парогазовые технологии?

А. А. Михайлов: Белорусско-китайским контрактом предусмотрено, что наш персонал будет обучаться работе с парогазовыми технологиями на аналогичных станциях, в специальных тренажерных центрах Китая и во время пусковых операций нового парогазового блока. Надо сказать, что наши специалисты хорошо знакомы с паровыми турбинами и умеют на них работать. Новое для нас – это газовая турбина. Вот здесь придется подучиться.
В. В. Кишко: Работа энергетиков – интеллектуальная: ведь в энергетике применяются одни из самых современных подходов, здесь происходят сложные процессы, которые требуют сложной техники и, соответственно, знания этой техники и умения на ней работать. Наши учебные заведения – БНТУ и энергетический техникум – готовят отличных специалистов. У нас сложился коллектив с очень высоким уровнем профессионализма. К тому же не надо забывать, что в энергетике хорошо развита добрая традиция – трудовые династии, когда и дед, и отец, и сын или дочь трудятся на станции, перенимают опыт друг у друга, отлично знают свою работу. Так что, можно считать, к введению новых мощностей они уже почти подготовлены, осталось только научиться особенностям работы с применением парогазовых технологий. И здесь я особых проблем не предвижу. На станции созданы абсолютно все условия и использованы все возможности для того, чтобы сотрудники могли повышать уровень своего профессионального мастерства. Как директор я могу сказать, что станция состоялась, коллектив высокопрофессиональных специалистов сложился. Возможности дальнейшего совершенствования – как технического, так и организационного – есть, существуют и уже реализуются перспективы развития станции. Так что введение в эксплуатацию новых мощностей поможет станции выйти на новые показатели, значительно превышающие прежние.

Ольга Гончар

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger