понедельник, мая 07, 2007

Электроэнергетика в Литве, Латвии, Эстонии - перспективы


Отношения России с Литвой, Латвией и Эстонией являются достаточно сложными не только в политической, но и в энергетической сферах. Бывшие прибалтийские республики распавшегося СССР – одни из наиболее активных приверженцев такой конфигурации политики энергетической безопасности ЕС, при которой рост влияния России на энергетику объединенной Европы рассматривается как прямая угроза.

Так, эстонский президент Хенрик Ильвес в интервью эстонской газете Postimees прямо заявил, что в отношениях с Эстонией Россия уже 15 лет использует энергетику как средство внешнеполитического давления и будет делать это и далее. А в Польше даже родился претендующий на новую глобальную доктрину термин «Речь Посполита энергетична» или «политика энергетической безопасности» (ПЭБ), которую живо разделяют многие балтийские политики. Идея заключается в том, чтобы выйти из зависимости от энергетической системы бывшего СССР. Именно в этих целях, согласно оценкам СМИ стран Балтии, Эстония по дну моря проложила кабель в Финляндию (проект Estlink). В будущем планируется протянуть такой же кабель от Латвии до Швеции и присоединить энергетическую систему Литвы к польской. Для снижения уровня зависимости от России Латвия сотрудничала с Эстонией и Финляндией в прокладке подводного кабеля из Финляндии через Эстонию, который позволил соединить энергосистемы Латвии и Эстонии с энергосистемами Скандинавских стран и сделать первый шаг к быстрейшему соединению энергосистем новых стран ЕС с западноевропейскими. Предполагается, что подобные «мосты» должны будут появляться повсеместно.

Напомним, что подводный электрический кабель высокого напряжения на постоянном токе связывает теперь финский город Эспоо с эстонским Таллином. В общем плане он содействует тому, чтобы сеть становилась стабильнее и чтобы избежать явлений перенапряжения, которые могут вести к отключению потребителей. Кабель годится также для того, чтобы подключать офшорные ветровые электростанции или морские буровые платформы к наземным сетям. Его длина превышает 105 км и мощность составляет 380 МВА.

С точки зрения комиссара ЕС по энергетике Андриса Пиебалгса подобное решение содействует тому, что страны Балтии перестают быть энергетическим «островом» в ЕС. Наряду с этим подобное соединение позволит не только повысить энергобезопасность этой части ЕС, но и организовывать торговлю электричеством между Балтией и Финляндией. Этим закладывается первый камень в разработанный эстонцами проект трансъевропейских энергосетей TEN-E.

Преимущество применения постоянного тока в данном случае связано, по мнению руководителя проекта главы компании АВВ Фреда Киндле, с тем, что убыстряется восстановление энергоснабжения после различного рода аварий и потери от передачи электроэнергии ниже, чем в высоковольтных сетях переменного тока. Кроме того, подобная технология считается более экологичной, так как не производит электромагнитных полей.

Однако не все так однозначно, как кажется. Помимо энергетического сотрудничества в рамках ЕС государства Балтии принимают активное участие в работе организации по сотрудничеству в энергетической сфере стран Балтийского региона, где участвует также и Россия. Особенно интенсивно такого рода сотрудничество развивается как раз в сфере электроэнергетики.

Международный комитет BALTREL был создан в 1998 году в целях развития сотрудничества в области электроэнергетики стран региона Балтийского моря и совместных работ по реализации проекта Балтийского электроэнергетического кольца (общего электроэнергетического рынка). Комитет объединяет 17 крупнейших энергокомпаний из Белоруссии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии. Напомним, что при этом только Латвия является единственной страной балтийского региона, импортирующей электроэнергию для покрытия внутренних потребностей как из соседних республик, так и из России. Энергосистемы Балтии связаны с энергосистемами России и Беларуси линиями электропередачи переменного тока и работают в синхронном режиме (с единой частотой). Чтобы оценить возможность полного отделения энергосистем Балтии от ЕЭС России и ОЭС Беларуси и последствия такого отделения, необходимо провести, по оценкам экспертов РАО «ЕЭС России», серьезные исследования. Причем результаты исследований будут достоверными и объективными только в том случае, если эта работа будет проведена совместными усилиями специалистов всех заинтересованных стран. До сих пор такие совместные исследования не проводились.

Поэтому развитие странами Балтии генерирующих мощностей и сооружение линий электропередачи в страны Западной Европы не следует воспринимать как стремление к отделению энергосистем Балтии от ЕЭС России. Прежде всего эти меры направлены на повышение надежности работы энергосистем. Поскольку электрическая связь между Эстонией и Финляндией (Estlink) и проектируемые передачи в Швецию и Польшу используют технологию передачи электроэнергии на постоянном токе, ничто не препятствует одновременной работе энергосистем Балтии совместно с энергосистемами Скандинавии, Западной Европы, России и Беларуси.

Развитие генерирующих мощностей в энергосистемах Балтии улучшит надежность и устойчивость работы всех энергосистем Балтийского региона и Северо-Запада России и будет способствовать развитию взаимовыгодной торговли электроэнергией.

Более того, эксперты РАО «ЕЭС России» полагают, что именно Россия должна играть важную интегрирующую роль в реализации проекта Балтийского энергетического кольца в силу ее географического положения и энергетического потенциала. Таким образом, можно констатировать наличие своего рода «российско-балтийского парадокса». С одной стороны, страны Балтии в рамках ЕС выступают за снижение энергетической зависимости от России. С другой – объективно заинтересованы в развитии энергетического сотрудничества с нашей страной и российскими компаниями.

НГ


Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger