понедельник, октября 29, 2007

Биотопливо заменит еду


Докладчик ООН по правам на продовольствие Жан Зиглер выразил опасение, что из-за популярности биотоплива в мире появится еще больше голодных.

Переход многих фермеров на выращивание растений, применяемых в производстве биотоплива, уже привел к тому, что цены на некоторые виды продовольственного сырья поднялись до рекордного уровня.

Зиглер пожаловался на необдуманную переориентацию тех культур, которые обычно употребляются в пищу - таких как маис и сахар, на топливо и считает, что это путь к катастрофе.

Переориентация пахотных угодий на выращивание технических культур и последующая переработка их в топливо - это, по словам Зинглера, преступление против человечности. Он также призывал к пятилетнему мораторию на такие действия.

В течение этого периода, считает он, технологии позволят человеку использовать в производстве топлива не сами продукты растениеводства, а его отходы, то есть сельскохозяйственный мусор - банановые листья, кукурузные кочерыжки и тому подобное.

Один из главных факторов, определяющих популярность выращивания на сельскохозяйственных угодьях сырья для биотоплива - это поиск альтернативы нефтепродуктам, которая оказывала бы меньшее негативное влияние на окружающую среду.

Кроме того, Запад в целом и Соединенные Штаты, в частности, стремятся уменьшить зависимость своей экономики от углеводородного сырья, которое зачастую импортируется из политически нестабильных регионов мира.

Однако все это способствует резкому росту цен на продовольствие. Например, фермеры в США переходят с выращивания пшеницы и сои на кукурузу, которую затем пускают на производства этанола.

На прошлой неделе руководство Международного валютного фонда также выразило обеспокоенность тем, что все увеличивающаяся зависимость мира от зерновых культур в качестве источника топлива может иметь серьезные негативные последствия для развивающихся стран.



ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ОТХОДАХ ЛЕСНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger