среда, марта 26, 2008

Пять лет назад начались масштабные преобразования электроэнергетики в России


Ровно пять лет назад Президент России Владимир Путин подписал пакет законов "Об электроэнергетике", дав тем самым старт масштабным преобразованиям в отрасли.
Самый первый документ, в котором говорится о преобразованиях в естественных монополиях - это указ Президента РФ, датированный еще апрелем 1997 г. Однако работа над проектами реформы в РАО "ЕЭС России" началась после прихода в компанию новой команды менеджеров, во главе с Анатолием Чубайсом. Первая Концепция реструктуризации РАО "ЕЭС России" была вынесена на обсуждение Совета директоров компании 4 апреля 2000 г.
Базовый принцип реформы электроэнергетики - разделение отрасли на конкурентный и монопольный виды деятельности. На сегодняшний день структурные преобразования практически завершены. Вертикально-интегрированные АО-энерго, ранее осуществлявшие весь производственный цикл, были разделены на монопрофильные компании - генерирующие, сетевые, сбытовые. На следующем этапе, на базе этих компаний были сформированы новые субъекты отрасли. В монопольном сегменте появились Федеральная сетевая компания (ФСК) и Системный оператор (СО), сосредоточившие контроль за транспортной и диспетчерской инфраструктурой отрасли. В конкурентном сегменте были сформированы оптовые и территориальные генерирующие компании (ОГК, ТГК).
Параллельно структурным преобразованиям в отрасли шло выстраивание новой системы отношений между ее субъектами, основанной на рыночных принципах. 1 сентября 2006 г. были запущены оптовый и розничные рынки электроэнергии. Согласно планам реформы в России осуществляется поэтапная либерализация рынка электроэнергии. Предполагается, что к 2011 г. вся электроэнергия будет продаваться по свободным ценам. Исключение составит население. Цена электроэнергии для этой категории потребителей будет по-прежнему устанавливаться государством.
В результате преобразований, в электроэнергетике были созданы все условия для привлечения средств частных компаний в новое строительство. Государство дало добро на продажу акций ОГК и ТГК. В результате менее чем за год российская электроэнергетика получила свыше 720 млрд. рублей частных инвестиций.
Эти средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов по развитию тепловой и гидрогенерации, а также электросетевого комплекса, предусмотренных инвестиционной программой РАО "ЕЭС России" на 2006-2010 гг. За это время планируется построить почти 30000 МВт новых генерирующих мощностей и около 70000 км линий электропередачи разных классов напряжения. Суммарный объем пятилетней инвестиционной программы оценивается в 3,3 трлн. рублей.
Структурные преобразования в электроэнергетике завершатся 1 июля 2008 г, реорганизацией и прекращением существования самого РАО "ЕЭС России".
Оппоненты реформ оказались не правы.
Например, бывший заместитель министра электроэнергетики Виктор Кудрявый, утверждал, что разделение АО-энерго "противоречит мировой практике и равнозначно разрушению системы энергоснабжения в России". Однако осенью 2007 года Еврокомиссия предложила проект реформы энергетики ЕС, очень похожий на реформу электроэнергетики России.
А что было бы, если реформы электроэнергетики не было?
Например, в Южно-Африканской Республике цена электроэнергии весной повышается сразу на 60%. Власти страны затянули с реформой на фоне растущего энергодефицита, это результат популистского заигрывания с населением, тарифы искусственно занижались, из энергетики ушли инвесторы – это вынудило власти резко поднять цены. Незащищенные слои населения теперь будут не в состоянии платить за электричество, пострадают представители малого бизнеса, предприятия переложат свои энергозатраты на потебителя, что подстегнет инфляцию в стране.

ГТУ-газотурбинные установки OPRA, микротурбинные электростанции Capstoneмикротурбины Ingersoll Rand — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить у Валерия Прокоповича Многоканальный телефон: +7 (495) 649-81-79. Для быстрого получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист.
Мощные и качественные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300МВт) – 800-1000€ за 1 кВт «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Новые тарифы на электроэнергию будут непредсказуемы (начиная со второго полугодия 2008 года).
Во всяком случае так сегодня говорят высокопоставленные чиновники РАО ЕЭС.
Для промышленных предприятий предполагается рост в 3-5 раз.
А что будет с тарифами в 2009 году представить сложно.
Некоторые предприятия могут себе позволить строительство собственной тепловой электростанции, но это 10 - 15% - максимум от общего количества российских предприятий.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger