вторник, апреля 29, 2008

Энерготарифы в 2009 году вырастут на 20–23%.


Запланированный на 2008–2010 годы полутора-двукратный рост цен на электроэнергию не устраивает ни монополии, ни российское правительство. Глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков сообщил, что энерготарифы для конечных потребителей с будущего года могут вырасти на 20–23%.

Напомним, что ранее планировалось повысить их на 15-16%. Кроме того, с 1 июля текущего года могут быть увеличены тарифы на грузовые железнодорожные перевозки. Впрочем, пересматривать цены на газ пока не предполагается. Эксперты уверены, что очередной рост лоббируют монополии, не заинтересованные в снижении собственных издержек. При этом опережающий рост тарифов на ближайшие два-три года фактически становится мотором инфляции.

«Средневзвешенные темпы роста регулируемых тарифов и свободных цен на электроэнергию могут оказаться выше, чем мы прогнозировали», – заявил глава ФСТ на итоговом заседании коллегии.

По его словам, Минэкономразвития в настоящее время уточняет оценку роста итоговой средневзвешенной цены на электроэнергию для потребителей в 2009 году, и она может составить 20–23%.

Между тем ранее правительство планировало, что цены на электроэнергию в 2009 году вырастут только на 15–16%. При этом доля свободного рынка в электроэнергетике сегодня составляет 15%, с 1 июля 2008 года она увеличится до 25%, с 1 января 2009 года – до 30%, а с 1 июля 2009 года – до 50%.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger