пятница, февраля 06, 2009

Тарифы 2009 - куда дороже?

Повышать цены в начале года уже стало «доброй» российской традицией. Кажется, подорожало всё! Но почему за границей цены не растут (и даже падают) в кризис, а у нас скачут только вверх?! Почему по итогам 2008 г. у нас инфляция более 13%, у них — 2-3%?!

Можно выделить, по меньшей мере три причины этого.

1. Государство борется с инфляцией не путём стимулирования предложения товаров и услуг, что могло бы создать конкуренцию и сдерживало бы рост цен, а ограничивая объём денег в экономике. Вспомните Стабфонд — туда государство складывало якобы лишние деньги. Итог: у нас опять всё не как в Европе — наши производители и продавцы повышают цены в уверенности, что покупатели всё равно никуда не денутся.

2. Если в других странах стараются сдерживать рост регулируемых цен и тарифов (в Словакии, к примеру, коммунальные тарифы с 1 января 2009 г. вообще «заморозили»), то мы поступаем с точностью до наоборот. Решение об ускоренном увеличении тарифов на электроэнергию, газ, транспорт, коммунальные услуги было принято ещё в 2007 г., а весной 2008 г. вместо тормоза нажали на газ: никакие доводы в пользу того, что в условиях стремительно углубляющегося экономического кризиса такое решение принесёт лишь минусы (и для населения, и для производства), не подействовали. Тарифы лишь немного видоизменили. Конечный результат таков: по итогам 2009 г. тариф на электроэнергию для населения должен вырасти на 27%, на газ — на 30% и т. д. А теперь представьте, чем это обернётся, если учесть, что львиная доля этих тарифов «сидит» в стоимости любого товара или услуги.

3. По отношению к доллару российский рубль за последние месяцы оказался обесцененным почти на 35%, по отношению к евро — на 25%. А значит, и импортные товары дорожают.

Добавьте к этому наши дополнительные усилия: к примеру, в конце 2008 г. правительством были приняты решения о повышении ввозных таможенных пошлин на свинину и мясо домашней птицы с 2009 г. Пошлины повышены очень значительно — на 25-30%. Очевидно, что соответствующая импортная продукция заметно подорожает. Снова забота об отечественных товаропроизводителях?! Да, но почему-то в ущерб российским же потребителям.

Нынешний результат — следствие собственного непонимания, недоработок, непрофессионализма. И это тот случай, когда понять можно, оправдать — нет.

ИСТОЧНИК

ВСЕ О ТАРИФАХ - СПЕЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger