воскресенье, февраля 08, 2009

БиоГаз - первая московская электростанция


В Москве открыта первая теплоэлектростанция, работающая на биологическом газе


В минувшую субботу Юрий Лужков также посетил мини-ТЭС на Курьяновских очистных сооружениях Мосводоканала.

Столичный градоначальник в торжественной обстановке открыл первую в России мини-теплоэлектростанцию, которая вырабатывает энергию на биологическом газе. Эта электростанция - настоящий прорыв в области использования альтернативных источников электроэнергии в нашей стране. Она обладает мощностью 10 мегаватт и способна обеспечить половину всех потребностей очистных сооружений города.

Инвестиционная стоимость проекта составляет 29,3 млн. евро, возврат инвестиций планируется в течение 15 лет. На сегодняшний день Курьяновские очистные сооружения являются крупнейшим в Европе природоохранным комплексом, занимающим территорию 160 га. Его проектная мощность составляет 3 млн. 125 тыс. кубометров сточных вод в сутки, поступающих из северо-западной, юго-западной, южной, юго-восточной частей Москвы и прилегающей территории Подмосковья. Такая мощность сооружений позволяет предоставлять услуги в сфере водоотделения 6 млн. жителей.

На сегодня на Курьяновских очистных сооружениях в сутки вырабатывается около 140 тыс. кубометров биогаза. Раньше биогаз не использовался. Появление мини-ТЭС, работающей на биогазе, позволит сократить на 5 тыс. тонн в год выбросы вредных веществ в атмосферу, и на 60% обеспечить тепловой энергией очистные сооружения.

Задача очистных сооружений так обработать стоки, чтобы они не загрязняли Москву-реку. Переработанная "твердая составляющая" канализационных стоков может быть в дальнейшем использована в качестве удобрений.

Правительство Москвы уже приняло решение о строительстве еще одной такой станции в ближайшие два года на Люберецких очистных сооружениях Мосводоканала.

Все цены и тарифы на электроэнергию 2009 года

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger