среда, января 23, 2008

Новые тарифы могут привести к банкротству малых и средних предприятий


Вчера на пресс-конференции депутаты Государственной Думы края и руководство регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) заявили о готовности бороться за понижение тарифов на электроэнергию для юридических лиц.

Напомним, что с начала 2008 года на Ставрополье энерготарифы рассчитываются по новой схеме - с учетом категорийности. Хотя все соседние регионы пошли испытанным путем усредненного варианта повышения тарифов. Нововведение региональной тарифной комиссии (РТК) привело к значительному увеличению в крае цен на электроэнергию. Для некоторых потребителей расценки выросли в 2,7 раза. Для сравнения - в Краснодарском крае рост составил шесть процентов, а в Ростовской области - от трех до 20 процентов.
По мнению специалистов, эксперименты с тарифами на электроэнергию могут привести к существенному повышению цен на широкий перечень потребительских товаров и к массовому банкротству предприятий малого и среднего бизнеса. Однако в правительстве края пессимизм экономистов не разделяют.
- Новые расценки вполне справедливы, и пересмотра утвержденных в крае тарифов на электроэнергию не будет, - заявил заместитель председателя ПСК Марат Арсланов. - Паника, поднятая предпринимателями края, напрасна: претензии не имеют веских оснований и связаны скорее с явным недопониманием чисто технических моментов. При грамотном подходе к расчетам реальный рост тарифов будет колебаться в пределах 22 - 27 процентов.
Свой "ответ Чемберлену" дали на пресс-конференции председатель комитета краевой Думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Борис Оболенец, член комитетов ГДСК по образованию, науке и культуре, а также по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Виктор Гончаров и руководитель УФАС по Ставропольскому краю Владимир Рохмистров.
- Проблема касается каждого жителя края, ценовые изменения мы все начинаем чувствовать уже сейчас, это скрытая форма повышения цен. Не сомневаюсь, что при нынешнем положении дел хлеб в феврале будет стоить до 35 рублей. Мы можем недополучить в 2008 году в бюджет миллиард рублей. Нам надо не добивать, а поддерживать своих товаропроизводителей. Причем необходимы консолидированные действия и правительства, и Думы. Если держать ситуацию на контроле, есть надежда навести порядок, - уверен Виктор Гончаров.
- Вся беда в том, что в краевом правительстве просто нет грамотных экономистов, которые в состоянии просчитать результаты экспериментов, - считает Борис Оболенец. - А при самой РТК отсутствует экспертный совет, куда входили бы специалисты разных министерств и ведомств, депутаты, ученые, предприниматели. Действовать нужно без промедления. Я как председатель комитета буду настаивать на внеочередном заседании Думы, где на повестке дня будет стоять один вопрос - по выработке мер по предотвращению катастрофы ставропольской экономики. Депутаты краевой Думы в состоянии задействовать многие рычаги, вплоть до обращения в правительство России.
Параллельно свою работу ведет краевое УФАС, которое выдало региональной тарифной комиссии предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
- Мы считаем, что РТК СК должна привести свое постановление об утверждении тарифов на электрическую (тепловую) энергию в соответствие с методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на розничном (потребительском) рынке, - подчеркнул Владимир Рохмистров. - Чиновники РТК произвольно поделили тех, кто имеет право платить за тарифы по льготной цене, а кто нет. Мы намерены применять самые жесткие меры в пределах наших полномочий. Положение с энерготарифами сложное, но не смертельное.
Алексей Бирюков, Ставрополь

Опубликовано в РГ (Северный Кавказ) 

ГТУ-газотурбинные установки OPRA, микротурбинные электростанции Capstoneмикротурбины Ingersoll Rand — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить у Валерия Прокоповича Многоканальный телефон: +7 (495) 649-81-79
Мощные и качественные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300МВт) – 800-1000€ за 1 кВт «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист.
Смотрите наши  предложения!

 Позвоните прямо сейчас!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Верно и точно.
Рост тарифов в 2008 году более, чем ощутим. Наше предприятие по производству пластика расположено в Подмосковье и руководством принято решение о строительстве собственной газотурбинной тепловой электростанциии.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger