среда, апреля 25, 2007

Туркмения. Инвестиции России

Владимир Путин встретился с новым президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.

«Огромное спасибо за ваше гостеприимство. Мы рады, что сегодня находимся в великой державе, в русской земле», – источал елей Бердымухаммедов. «Как вы сказали, надо контачить по всем направлениям, – процитировал российского президента его туркменский коллега, – и первым долгом, конечно, по реализации туркменского газа». «Также хотелось поднять много и по социальным вопросам...» – отметил Бердымухаммедов. Он сказал про строительство в Туркмении русской школы и Международного университета. «Хотел бы, чтобы в этом университете участвовали российские знаменитые академики и профессора», – поделился мечтой новый Туркменбаши. «Может быть, даже мы сделаем, если вы дадите добро, филиал МГУ».

Однако, несмотря на разнообразие тем, обсуждавшихся президентами России и Туркмении Владимиром Путиным и Гурбангулы Бердымухаммедовым, очевидно, что основной стали переговоры о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Как известно, в последнее время США в рамках своей стратегической линии на диверсификацию поставок энергоносителей в Евросоюз резко активизировали дипломатические усилия с тем, чтобы склонить «две-три страны» Центральной Азии (и в первую очередь Туркменистан) к принятию решения по строительству нефте- и газотрубопроводов в обход России через южную часть Каспийского моря.

По мнению Андрея Грозина, заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, Туркмения сегодня крайне заинтересована в российских инвестициях.

В первую очередь «имеется в виду участие российских компаний в модернизации инфраструктуры топливно-энергетического комплекса» Туркмении. Уровень отношений Ашхабада в этой сфере с украинскими компаниями, продолжает эксперт, Туркмению уже не устраивает. «Очевидно, что и разведка, и обустройство новых месторождений тоже требуют очень серьезных финансовых вложений. Пока я не думаю, что страны Евросоюза, несмотря на расточаемые ими комплименты по адресу нового туркменского руководства и разговоры о Транскаспийском трубопроводе (в обход России. – «НГ»), готовы реально вложить деньги. Пока такие возможности есть только у российского «Газпрома».

Если учесть, что в прошлом году добыча газа в Туркмении выросла всего на 1%, вопрос привлечения российских инвестиций очень важен для этой страны. Отметим, впрочем, что российский бизнес уже занимает в Туркмении весьма серьезные позиции. Здесь работают такие крупные отечественные компании, как ОАО «Силовые машины», КамАЗ, АФК «Система». А у «РУСАЛа» имеются планы построить там алюминиевый комплекс и крупную газовую электростанцию.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger