суббота, ноября 17, 2007

Переплата за электроэнергию составляет почти 50%...



...Для создания в электроэнергетике конкурентной среды из РАО «ЕЭС» выделены генерирующие компании как самостоятельные хозяйствующие субъекты. А вновь созданная Федеральная сетевая компания и Центральное диспетчерское управление должны быть подконтрольными государству. Реформаторы уверяют, что в результате конкуренции цены на электроэнергию начнут снижаться.

Благодаря же уходу, читай изгнанию, государства из акционеров генерирующих компаний внешние инвесторы побегут записываться в очередь, чтобы начать строить в России новые электростанции, так как их владельцами окажутся частные собственники. Правда, умалчивается, что ожидает обветшавшее электросетевое хозяйство страны, которое окажется в руках государства. Ведь без него не доставить электроэнергию потребителям. Но станут ли инвесторы без гарантий сбыта строить новые генерирующие мощности – большой вопрос.
Чтобы возникла конкуренция, требуется значительная, в 30-40%, постоянная и повсеместная избыточность предложения. Однако во многих регионах стараниями руководства РАО «ЕЭС» образован дефицит энергомощностей, препятствующий развитию экономики. Следует заметить, Единая энергосистема страны (ЕЭС) для увеличения надежности и снижения системных затрат строилась по принципу сообщающихся бассейнов как общих для всех потребителей источников электроэнергии.
В ней одни и те же электростанции поочерёдно обслуживают регионы в разных часовых поясах по мере смены дня и ночи, что позволило сэкономить их мощности. Перетоки электроэнергии для сокращения потерь происходят как в системе шлюзов, между парами соседних бассейнов. Поэтому для надёжности в ЕЭС потребовалась минимальная избыточность мощностей, превышавшая прежде годовой максимум потребления примерно на 15%.
Сейчас этот резерв вследствие некомпетентного управления отраслью значительно уменьшился и во многих регионах возник дефицит электроэнергии, достигший, по словам президента страны, в совокупности 50 млрд. кВт.ч или примерно 5% от её годовой выработки. Замечу, согласно данным Росстата, мощность электростанций в России в 2004 г. возросла до 216,6 млн. кВт против 213 млн. в 1991-м, т. е. прирост составил 1,6%. Однако производство электроэнергии уменьшилось за эти годы почти на 13% - с 1068,2 млрд. до 931,9 млрд. кВт.ч в 2004-м, из которых почти 40 млрд. были потеряны в сетях или использованы для нужд самой электроэнергетики.

Спрашивается, из-за чего возник дефицит? Вполне возможно, из-за плохого обслуживания оборудования часть мощностей вышла из строя и числится лишь на бумаге. Их не списывают, так как на содержание «мертвых душ» в тарифах выделяются соответствующие средства как на «живой» резерв.

Но одного наличия на рынке избыточной продукции для возникновения конкуренции недостаточно. Для этого у всех продавцов должны быть еще и равные условия общения с покупателями, что в электроснабжении невозможно. Дело в том, что в ЕЭС действуют электростанции с различными принципами производства электроэнергии и различной мощности, а следовательно, с различной себестоимостью производства. Кроме того, станции различаются по скорости регулирования мощности, что влияет на приоритетность их использования в соответствии с графиками нагрузки - суточными и сезонными.

В графиках можно выделить неизменную составляющую (среднее значение) и переменную (пики и полупики). Атомные электростанции как самые мощные и самые инерционные (чтобы их «раскочегарить», требуются почти сутки), работают постоянно, обслуживая неизменную часть нагрузки, и они вне конкуренции. Вне конкуренции осенью и зимой оказываются и ТЭЦ, вырабатывающие тепло и электроэнергию и эффективные только в таком режиме эксплуатации.

ГЭС как самые быстрые по регулированию мощности обслуживают пики и полупики нагрузки. Они предназначены для скорой помощи, и поэтому их тоже нельзя использовать в конкурентной борьбе. Кроме того, графики выработки ими электроэнергии должны быть жёстко увязаны с соблюдением водного баланса в соответствующих реках, чтобы не нарушались интересы других водопользователей. Сегодня в РАО «ЕЭС» этим условием ради своей сиюминутной коммерческой выгоды нередко пренебрегают. А все ГЭС объединены в коммерческую компанию. Сделано это, невзирая на то, что станции находятся на значительном удалении друг от друга и никак не связаны между собой технологически. К примеру, Бурейская ГЭС на Дальнем Востоке и ГЭС у Волгограда.

И, наконец, тепловые станции, работающие на угле, мазуте и газе, в зависимости от мощности и своей инерционности обслуживают неизменную часть нагрузки или полупики, замещая ГЭС. Учитывая необходимость заблаговременной подготовки запасов топлива, эти станции должны иметь гарантированных, а не случайных потребителей, что также исключает их участие в хаосе конкурентной борьбы за сиюминутную прибыль.
Таким образом, технологические и технические особенности электростанций обусловливают для них определённые соответствующие ниши в системе электроснабжения, а также различную приоритетность использования, учитывая к тому же разницу в себестоимости производства электроэнергии. Так что различия в их весовых категориях исключают возможности для свободной конкуренции на рынках.

Читать статью М. Гельмана дальше...

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger