суббота, декабря 08, 2007

Электроэнергетика - потока западных инвестиций нет! Пока?


Реформу РАО "ЕЭС" предполагается завершить конце 2008г. (она стартовала в 2003г.). Согласно планам правительства и руководства РАО, отрасль должна наполниться частными инвестициями: собственно, реформа и должна была создать предпосылки для этого. Возникновение рынка должно произойдет в результате выделения из естественной монополии потенциально-конкурентных оптово-генерирующих и территориально-генерирующих компаний (ОГК и ТГК). Однако вопреки заявлениям топ-менеджеров РАО о том, что 2007г. станет годом IPO, эксперты со скепсисом смотрят на потенциальный приток инвестиций в электроэнергетику.
"Завершена структурная реформа в энергетике, выделены такие элементы как системный оператор, Федеральная сетевая компания (ФСК), генерирующие мощности, сбытовые компании и сервисные, - сказал в эфире программы "В фокусе" на РБК-ТВ гендиректор ОГК-1 Владимир Хлебников. - Приняты все законы, которые определяют конфигурацию рынка. И к 2011г. ценообразование будет полностью дерегулировано". Напомним, с 1 января 2011г. цены на газ в России будут рыночными, что, собственно, задает ожидания высокой рентабельности в производстве и торговле энергией.
Однако за последние полгода котировки большинства акций энергетических компаний снизились в цене. "И сегодня российская электроэнергетика явно не самый привлекательный сектор для инвестирования, - подчеркивает старший аналитик компании "Атон" Андрей Бутенко. - Стратегических инвесторов у нас пока еще не так много, а интерес со стороны крупных иностранных инвесторов оставляет желать лучшего".
Тем не менее следует отметить активность на этом рынке таких крупных иностранных компаний, как финский концерн Fortum, итальянский Enel, немецкий E.ON, которые все-таки вошли в акционерный капитал российской энергетики. Но скепсис биржевых аналитиков объясняется выросшими ценами на металлы и нефть: повышается себестоимость строительства новых энергообъектов, стоимость их эксплуатации, и, разумеется, конкурентные преимущества смещаются в сторону нефтегазового и металлургического секторов.
Что же кроме возросших издержек мешает стратегическим инвесторам? "Главная проблема в том, что если частная компания, не являющаяся ОГК или ТГК, инвестирует, ей нужно полностью создавать инфраструктуру для эксплуатации электростанции, а для этого нужно самой договариваться о ценах на газ (как правило, цены на газ ей предлагаются рыночные, а не лимитные), - перечисляет гендиректор компании "Технопромэкспорт" Сергей Моложавый. - Возникает и проблема с продажей электроэнергии по тем ценам, которые установлены РЭК (региональными энергетическими комиссиями). Возникает проблема с продажей горячей воды: тебя не хотят туда пускать, потому что с горячей водой все хорошо, как ни странно и т.д.".
По словам инвесторов получается, что основная причина торможения планов РАО на сегодня - это отсутствие рынка. Частные компании оказываются в неравных условиях с недоприватизированными компаниями РАО "ЕЭС" (по ценам на газ) и, главное - они еще не могут продавать энергию населению по рыночным ценами.
Правительство уже не раз дало понять, что к 2011г. газ, который в себестоимости производимой в России энергии, занимает 60%, будет продаваться в РФ по рыночным ценам для всех игроков рынка. Таким образом инвесторам до появления равных конкурентных условий остается всего три года. Что касается регулирования цен для населения, напомним, в 2007г. рост тарифов на электроэнергию для населения составил13% по отношению к 2006г. По оценкам Минэкономразвития, в 2008г. тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 14%, в 2009г. - на 15%, а в 2010г. - на 18%. В росте цен на электроэнергию не сомневается никто.
По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг" и программы "В фокусе" на РБК-ТВ


Коммерческое предложение - автономные электростанции:
ГТУ-газотурбинные установки OPRA, микротурбинные электростанции Capstoneмикротурбины Ingersoll Rand — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить у Валерия Прокоповича Многоканальный телефон: +7 (495) 649-81-79
Мощные и качественные газовые тепловые электростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист.
Смотрите наши новые  предложения!

 Позвоните прямо сейчас!

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger