четверг, июня 26, 2008

Об уровне тарифов на электроэнергию в 2009 году


23 июня текущего года на Постоянно действующем совещании при заместителе председателя Правительства области А.А. Щербакове по вопросу предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2009 год выступил председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Сергей Александрович Мордовин.

В соответствии с Федеральным Законом от 14.04.1995 года 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" тарифное регулирование на очередной финансовый год осуществляется в рамках предельных уровней тарифов, которые устанавливаются Федеральной службой по тарифам Российской Федерации. Расчет производится на основании проводимого анализа принятых тарифных решений в предшествующем регулируемому периоду году.

Анализ установленных на 2008 год тарифов проводился Федеральной службой по тарифам Российской Федерации в I квартале текущего года.

Основные параметры формирования цен и тарифов на услуги естественных монополий были озвучены на заседании Правительства РФ в мае текущего года.

Рост тарифов в целом по России продекларирован в следующих размерах:

- на электроэнергию - 119% ( с учетом нерегулируемого сектора - 126%);

- на теплоэнергию - 118,5%;

- на природный газ - 119,6%.

Рост тарифов на электроэнергию и природный газ для населения определен Правительством РФ в размере 125%.

Предельный рост тарифов на электроэнергию в среднем по Саратовской области предложен ФСТ России на уровне 113,7%, без учета инвестиционной составляющей.

Рост федеральных факторов запланирован ФСТ России на уровне 120,3%, а региональных - на уровне 106,9%.

На сегодняшний день комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области подготовлено и направлено в ФСТ России особое мнение по данному росту тарифов. Суть данного документа сводится к тому, что рост региональных и федеральных факторов, определяющих рост конечных тарифов для потребителей, должен проходить равномерными темпами и учитывать структурные изменения потребительского рынка области.

Кроме того, в адрес федеральной службы по тарифам Российской Федерации направлены 6 инвестиционных программ сетевых и сбытовых компаний региона и 9 инвестиционных проектов поставщиков теплоэнергии, по которым в настоящее время в ФСТ России проводятся экспертизы.

Что касается предельных уровней тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению области, то здесь ФСТ России предложены тарифы в размере 190,65 коп/кВт.ч. и 196,85 коп/кВт.ч. соответственно, что составляет 123-127% роста относительно утвержденного тарифа на 2008 год. Такие высокие темпы роста тарифов для населения обусловлены необходимостью снижения объемов и постепенной ликвидации перекрестного субсидирования между населением и прочими потребителями в электроэнергетике.
Предельный рост тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, предварительно согласован Федеральной службой по тарифам Российской Федерации в размере 116,25 - 118,62% по отношению к уровню 2008 года.
В целом же по нашему региону предельный рост тарифов на тепловую энергию предложен ФСТ России на уровне 114,4 % без учета инвестиционных проектов.

Как уже отмечалось, необоснованность такого роста тарифов на тепловую энергию обозначена в особом мнении комитета, которое направлено в ФСТ России.

Источник


МИКРОТУРБИНЫ - ГАЗОВЫЕ МИНИ - ТУРБИНЫ

ДОМАШНИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ - ГАЗОВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger