суббота, июня 07, 2008

Зеленая энергетика


Международное энергетическое агентство объявило стоимость "зеленой" энергетики
Для того чтобы добиться двукратного снижения выбросов углекислого газа к 2050 г., может потребоваться $45 трлн., что составляет 1,1% мирового ВВП.
Эти деньги потребуется вложить в технологии, в частности, в энергетику. Такое заявление 6 июня сделал исполнительный директор Международной энергетической организации Нобуо Танака, представляя 6 июня очередное издание доклада "Перспективы энергетических технологий". По словам Танаки, "глобальная энергетическая технологическая революция необходима и достижима, но это трудная задача".

Исполнительный директор МЭА отметил, что агентство исследовало три сценария развития. Базовый сценарий предполагает, что правительства стран мира будут продолжать нынешнюю политику, что к 2050 году приведет к увеличению выбросов углекислого газ на 130% относительно нынешнего уровня и росту потребления нефти на 70%. Наибольший вклад внесет электрогенерация, которая в 2050 г. будет производить 44% CO2.

Промежуточный сценарий предполагает, что к 2050 г. уровень выбросов будет находиться на текущем уровне. По словам Танаки, для этого необходимо инвестировать $50 на каждую сокращаемую тонну CO2. Эта задача не может быть решена с помощью одного технологического решения, но первым шагом к ее достижению может являться улучшение эффективности использования энергоресурсов, в частности, в электрогенерации.

Экологический вариант развития, названный в документа МЭА "голубым", требует снижения эмиссии парниковых газов вдвое. Исполнительный директор МЭА подчеркнул, что, если основываться на оптимистических оценках технологического развития, стоимость одной сокращаемой тонны выбрасываемого оксида углерода составит $200, при менее оптимистических - до $500, что в общей сложности может доходить до $45 трлн. По оценкам Танаки, для ускорения технологического развития нужно инвестировать по $100-200 млрд. ежегодно в течение следующего десятилетия и по $1-2 трлн. в дальнейшем.

Этот сценарий предполагает "декарбонизацию" электроэнергетики. В период с 2010 по 2050 г.г. потребуется ежегодно переводить на технологию улавливания углекислого газа по 35 угольных и 30 газовых электростанций. Также ежегодно потребуется вводить по 32 атомных энергоблока и по 17,5 тыс. турбин на ветряных электростанциях.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger