воскресенье, июля 26, 2009

Европа вложит 400 млрд евро в солнечные электростанции в Сахаре

Двенадцать участников европейского консорциума подписали в понедельник меморандум о взаимопонимании о строительстве на севере Африки и частично на Ближнем Востоке комплекса солнечных электростанций, который обойдется Европе в 400 миллиардов евро, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Планируется, что данный проект под названием Desertec Industrial Initiative позволит к 2050 году обеспечивать 15% потребности Европы в энергии.

В подписанном в Мюнхене меморандуме о взаимопонимании говорится об этом амбициозном проекте как о 'научно обоснованном и экономически оправданном пути достижения' поставленной цели в области производства электроэнергии.

Основную часть проекта будут составлять оснащенные системами зеркал солнечные тепловые электростанции, которые планируется создать в нескольких странах от Марокко до Саудовской Аравии. С помощью зеркальных поверхностей рассеянный солнечный свет будет фокусироваться в направленные лучи и использоваться для нагрева специального технического масла, образования пара и приведения в движение турбин.

Для осуществления замысла планируется проложить кабели протяженностью около 3 тысяч километров, по которым выработанная на электростанциях в Африке энергия будет передаваться в Европу.

Участниками проекта, помимо прочих, являются немецкий промышленный конгломерат Siemens, немецкие электроэнергетические компании RWE, E.ON, перестраховочная компания Munich Re, а также швейцарская фирма-производитель электрооборудования ABB.

По подсчетам Аэрокосмического центра Германии, создание новой сети электрокабелей обойдется в 45 миллиардов евро, а всего проекта - в 400 миллиардов евро."


Микротурбины для собственного производства - генерации тепловой и электрической энергии

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger