среда, июля 01, 2009

Микротурбины в макроэнергетике


























Эксперты стали всерьез говорить о том, что за малой энергетикой будущее. О перспективах автономной генерации наш разговор с президентом Группы компаний «БПЦ» Анатолием Логиновым.


Анатолий Игоревич, автономная генерация — это перспективная реальность или вынужденная необходимость?
Это новая концепция. Ее стоит рассматривать не как замену, а как серьезное дополнение к традиционной энергетике. В течение долгого времени в нашей стране существовала установка строить огромные электростанции и тянуть тысячи километров линий электропередачи. Иных альтернатив не было. Современные экономичные, экологичные технологии и надежное оборудование позволяют создавать источники выработки электричества, тепла и холода в непосредственной близости к потребителю, в том числе за счет этого повысить эффективность использования энергоресурсов.
Это оправдано там, где отсутствует централизованная система, а прокладка новых сетей или увеличение мощностей сравнимо по стоимости со строительством собственной станции. В России хорошо развита газовая инфраструктура, она одна из лучших в мире. При этом стоимость собственной генерации 1 кВт электроэнергии из газового топлива в разы ниже, чем покупка в сетях.
Почему об энергоэффективности так много говорят сейчас?
Долгое время электроснабжение у нас считалось условно бесплатным, расходы на электроэнергию были малозаметны. В новых условиях цена становится все более похожа на коммерчески справедливую и оказывается реально высокой и, по прогнозам, будет расти. Доля энергетических расходов в себестоимости продукции достигает в отдельных случаях 40% и более. Решающим фактором конкурентоспособности продукции становится снижение энергоемкости производства.
Тогда почему так тяжело идет внедрение новых технологий?
Семь лет назад, когда мы начали осваивать энергетическое направление, тоже были удивлены. Мы пришли из компьютерного мира, где народ жаден до инноваций. Энергетика оказалась крайне консервативна. Первой реакцией на предложение чего-то нового, интересного и главное — эффективного становится неприятие, отторжение. Привычное на первых порах побеждает. Но ситуация постепенно меняется. На сегодняшний день мы реализовали более 250 проектов общей электрической мощностью около 200 МВт. Среди наших заказчиков не только крупнейшие российские корпорации, такие как «ГАЗПРОМ», «РОСНЕФТЬ», «ЛУКОЙЛ», «РОСТЕЛЕКОМ», но и десятки средних и мелких потребителей: муниципальные образования, торговые и развлекательные центры, офисы и гостиницы, стадионы и аквапарки, школы и больницы, промышленные предприятия.
Почему при строительстве электростанций вы используете зарубежное генерирующее оборудование? Неужели у нас нет аналогичных технологий?
Тема использования только отечественного всегда окружена ореолом благородного патриотизма. Но, к сожалению, за призывами покупать российское нередко стоят лоббистские интересы определенных компаний, которые не чувствуют себя конкурентоспособными на мировом рынке. Посмотрите на наших теннисистов — ведь они добиваются побед для России иностранными ракетками. И никто не видит в этом ничего предосудительного. Мы хотим дать отечественному производителю самые современные энергогенерирующие технологии — микротурбины. Их уникальные преимущества — воздушный подшипник, эластичность к нагрузке, экологичность, высокая степень автоматизации и надежности — позволяют предприятию снизить энергоемкость производства и выпускать более конкурентоспособную продукцию. На Западе вкладываются огромные инвестиции в развитие перспективных инноваций. Чтобы перейти от оборонных технологий к коммерческому выпуску микротурбин, нашим американским партнерам потребовалось не менее 10 лет и около 200 млн долларов. У нас в такую разработку вряд ли кто вложился бы.
Как развивать отечественную энергетику в таких условиях?
Опыт многих стран, среди которых Япония и Китай, показывает, что максимально быстро преодолеть отставание можно путем использования мировых инноваций, внедряя и совершенствуя их в рамках собственной экономики. Мы использовали подобный подход в банковском направлении, таким же путем планируем пойти и в энергетике. Строим завод в Ярославской области, где будем собирать энергоустановки по лицензии компании Capstone Turbine Corporation. Заимствуя мировой опыт, станем развивать отечественную энергетику!

Коммерческое предложение - автономные электростанции:
ГТУ-газотурбинные установки OPRA, микротурбинные электростанции Capstoneмикротурбины Ingersoll Rand — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить у Валерия Прокоповича Многоканальный телефон: +7 (495) 649-81-79
Мощные и качественные газовые тепловые электростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист.
Смотрите наши новые  предложения!

 Позвоните прямо сейчас!

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger