пятница, июня 15, 2007

АЭС: Ликвидация ликвидаторов



















Газета «Труд» продолжает рассказывать о категориях граждан, которых напрямую коснется отмена социальных выплат и льгот. Уже писалось о студентах, пенсионерах. Теперь настала очередь «ликвидаторов» — людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986—1989 годах. Их, кроме инвалидов-чернобыльцев I и II групп, лишают практически всех льгот.


Сегодня в Беларуси проживают 11.200 инвалидов и 115.000 граждан, участвовавших в 1986-1988 годах в ликвидации последствий аварии на Ч АЭС.

Не льготы, а компенсация

Сорокачетырехлетний брестчанин Игорь Спасенников в 1986 году писал два рапорта с просьбой отправить его в чернобыльскую зону — туда отправляли с 25 лет, а ему тогда было всего 22.

«В 1986 году участвовал в отселении 59 деревень и поселков, прилегавших непосредственно к Чернобылю. А в Ветковском районе, и теперь находящемся в чернобыльской зоне, прослужил 7 лет. А теперь получается, что перед государством я не проявил особых заслуг, за которые мне полагаются льготы?

У меня целый пакет серьезных заболеваний: поражена щитовидка, больной желудок, барахлит сердце, панкреатит. На их лечение требуются дорогие лекарства. Хотя я себя не считаю себя нуждающимся человеком — работаю в охране лесонасаждений. Но ведь многие «ликвидаторы» нигде не работают по здоровью, вынуждены считать каждую копейку. Не представляю, как они будут обходиться без бесплатных лекарств. Но больше всего в этой ситуации меня лично обижает следующее. Накануне рассмотрения закона о льготах мы встречались с нашим депутатом, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олегом Величко, и тот обещал, что будет отстаивать наши позиции по льготам, особенно в области оздоровления. Но мы потом увидели, как голосовали депутаты по «льготному» вопросу. Выходит, мы свое здоровье отдали государству, и теперь ему абсолютно не нужны?».

Инициатор создания республиканского общественного объединения «Ликвидатор» 45-летний Александр Волчанин, работавший в 1986 году выездным фельдшером в чернобыльской зоне, говорит:

«Это не льготы, а компенсация за утраченное здоровье. По нашим подсчетам, у приблизительно 20-25 процентов ликвидаторов после отмены льгот не будет хватать денег даже на лекарства. При этом я прекрасно понимаю, что государство не двужильное. Посему предлагаю компромиссный вариант: предоставлять бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение только через врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК), существующие в каждой больнице. То есть, государство будет продолжать поддерживать остро нуждающихся в лечении людей, ликвидировавших последствия самой большой техногенной катастрофы XX века. Конечно, в состав этих комиссий должны входить и представители нашего общественного объединения, учредительные документы которого мы передали в Минюст в этот вторник».

Как утверждает Александр Волчанин, правительства практически всех стран СНГ плодотворно сотрудничают с чернобыльскими общественными объединениями. Почему Беларусь на их фоне должна выглядеть каким-то исключением?

К вопросу о проходимцах

Недавно председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец заявил, что в ряды ликвидаторов затесалось немало случайных людей, чуть ли не проходимцев, которые, побыв пару дней в чернобыльской зоне, получили соответствующие корочки и, мол, пользуются ими до сих пор незаслуженно.

Но тут же встает логичный вопрос: кто в этом виноват? Напомним, что еще в 1995 году проверили удостоверения у всех ликвидаторов. Уже тогда многие их лишились. В том числе чиновники.

Правда, с того времени много воды утекло, и кое-кто из новых чиновников успел обзавестись удостоверениями не только ликвидаторов, но и инвалидов I и II групп. В этом, исходя из собственных наблюдений, убежден ликвидатор из Калинковичей Гомельской области, инвалид II группы Василий Силиверст.

Так оно или не так, сами ликвидаторы не должны доказывать, что они не верблюды. Это дело правоохранительных органов и структур.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Врач из Буда-Кошелево Гомельской области с 38-летним стажем Валентина СМОЛЬНИКОВА очень много времени отдала исследованию воздействия радиации на организм человека: «Статистика говорит, что процент больных людей среди «ликвидаторов» значительно выше аналогичного показателя даже среди тех, кто проживает на зараженных территориях.

«Ликвидаторы» ведь получили все виды облучения, в разы превышающие все существующие нормы. Больше всего поражались органы дыхания, пищеварения, почки. Смертность среди этой категории населения чрезвычайно высокая. В 1996-1997 годах на территории Буда-Кошелевского района проживало около 2000 «ликвидаторов», теперь только около 1000… Причем, как правило, умирают они в страшных мучениях, к которым оказываются причастными члены семей страдальцев.

Год назад умер один наш ликвидатор. У красивого здорового парня постепенно отказали все системы организма. Последние семь лет у него не работали почки. Так ему ввели трубочки в брюшную полость, и через них жена несчастного 4 раза в день вводила и выводила необходимый физиологический раствор. Вы не представляете, какие это были мучения.

Я недавно спросила у своей бывшей коллеги из нашей поликлиники, кого из ликвидаторов «зарежет» т. н. урезание льгот, особенно, в плане бесплатных лекарств. Она ответила, что практически всех… Многие из них теперь ежедневно принимают бесплатные гормональные препараты для лечения щитовидной железы. Это то же самое, что инсулин для диабетиков. Если примут закон о льготах, многие из них не в состоянии будут себе это позволить.

Бесплатные путевки ликвидаторам, не инвалидам I и II групп, отменили на том основании, что этими путевками пользуются только 25 процентов из них, остальные стараются взамен получить денежную компенсацию. Но это говорит только об одном: этим людям даже теперь, до лишения льгот, банально не хватает денег на жизнь…».

Выйдут ли чернобыльцы на улицу?

По утверждению Александра Волчанина, ликвидаторы готовы к диалогу с правительством, но то не торопится идти им навстречу: «Если власть не хочет идти на такой диалог, то тогда что это за власть? Не исключено, что мы соберем свои удостоверения и принесем их в Палату представителей Национального собрания РБ. Мы уже обратились и в исполнительный совет стран СНГ, чтобы тот рассмотрел вопрос о защите прав белорусских ликвидаторов».

Ликвидатор из Бреста, полковник КГБ в отставке Алексей Кривошеин, которому недавно исполнилось 70 лет, убежден, что даже если общественное чернобыльское объединение «Ликвидатор» не зарегистрируют в Минюсте, оно все равно будет существовать на деле: «Слишком уж сильно нас обидели. Многие чернобыльцы отнеслись к решению об отмене льгот крайне негативно, и ни к чему хорошему это не приведет. Мы не политическая организация, хотя наши вопросы и связаны с политикой».

Упомянутый выше Василий Силиверст считает, что чернобыльцы неоднородны по своей сути: «Кому-то из нас отмена льгот вообще до фонаря. Кто-то просто промолчит. Но есть, и немало, тех, кто будет отстаивать свои права вплоть до международных судов, если нельзя будет тут добиться правды».

На вопрос о возможности участия чернобыльцев в уличных акциях протеста, калинковичский ликвидатор ответил довольно емко: «Все может быть».

Как в других странах относятся к ликвидаторам?

В России принятый еще при Советском Союзе механизм льготирования людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, действует в полном объеме. Некоторые льготы переведены в денежный эквивалент. Председатель российского общественного объединения «Союз «Чернобыль» Вячеслав Гришин является помощником председателя думского комитета по социальным вопросам. Под эгидой россиян осенью этого года должна состояться учредительная конференция международной организации чернобыльцев со всех стран бывшего Советского Союза.

В Украине чернобыльцам сохранены льготы в полном объеме. Плюс к этому украинское правительство, несмотря на существующие экономические трудности, недавно выделило дополнительно этой категории населения 1 миллион гривен на санаторно-курортное лечение. В скором времени между кабинетом министром Украины и объединением «Союз «Чернобыль» будет подписано специальное соглашение о взаимном сотрудничестве.

В Литве льготы ликвидаторам никто не отменял.

В Латвии существует точно такая же ситуация со льготами участникам ликвидации на ЧАЭС. Совсем недавно президентом этой страны был избран ликвидатор.

В Казахстане ранее данные обязательства материального плана перед ликвидаторами выполняются неукоснительно.

В Кыргызстане ликвидатор, приезжающий на постоянное место жительства, получает «чернобыльские» льготы в полном объеме. Кроме того, ему вне очереди предоставляется жилье в собственность или служебное жилье и гарантирована работа. Льготы самих киргизских чернобыльцев действуют в полном объеме.

Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды I и II групп, дети-инвалиды до18 лет, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой.

Что отменяется:

— бесплатные лекарства;
— бесплатный проезд на транспорте от места жительства до места лечения;
— обеспечение продуктами питания по медицинским нормам;
— получение беспроцентной ссуды на строительство жилья с погашением 50 процентов ссуды за счет бюджета;
— ежегодная единовременная выплата матпомощи на оздоровление.

Что остается:

— 90-процентная скидка от стоимости лекарств, выделяемых по рецептам врачей;
— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
— первоочередное бесплатное не более одного раза в два года санаторно-курортное лечение или оздоровление – для неработающих;
— обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением на условиях частичной оплаты в зависимости от получаемого дохода – для работающих;
— бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;
— 50-процентная скидка со стоимости техобслуживания и коммунальных услуг.

Инвалиды III группы, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой.

Что отменяется:

— бесплатные лекарства;
— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
— бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;
— обеспечение продуктами питания по медицинским нормам;
— получение беспроцентной ссуды на строительство жилья с погашением 50 процентов ссуды за счет бюджета;

Что остается:

— обеспечение техническими средствами социальной защиты;
— обеспечение санаторно-курортным лечением или оздоровлением на условиях частичной оплаты в зависимости от получаемого дохода.

Гражданам, принимавшим в 1986-1989 годах участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, отменяются все льготы.

Подготовил Александр Коктыш, «Труд»

Парогазовые установки* - ПГУ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger