вторник, июня 26, 2007

АЭС в Армении


Правительство Армении заинтересовано в строительство новой АЭС - премьер-министр

Правительство Армении заинтересовано в строительство новой АЭС, однако этот вопрос "пока находится в зачаточном состоянии, поскольку не известны ни финансовые источники, ни технология реализации такого проекта". Об этом заявил сегодня премьер-министр республики Серж Саркисян, излагая в парламенте основные положения программы кабинета.

Введенная в эксплуатацию в 1979 году Армянская АЭС была остановлена в 1989 году после разрушительного землетрясения. В 1996 году после расконсервации при участии российских специалистов промышленная эксплуатация ее второго энергоблока была возобновлена. АЭС обеспечивает примерно 40 проц всей вырабатываемой в Армении электроэнергии.

Тем временем Европейский Союз добивается закрытия АЭС, расположенной в 40 км к западу от Еревана. В соответствии с программой действий в рамках "Политики европейского соседства" Армения обязалась, по возможности, в кратчайшие сроки закрыть действующую АЭС. Власти Армении заявляют, что закрытие АЭС возможно лишь при наличии альтернативных источников энергии.

Программу вывода действующей АЭС из эксплуатации правительство обсудит в ближайшие два месяца, сообщил 30 мая президент Армении Роберт Кочарян на заседании действующего при нем Совета по безопасности атомной энергетики. По словам президента, программа строительства новой АЭС оправдана как с точки зрения энергетической безопасности, так и в экономическом аспекте.

"Российские специалисты готовы принять участие в строительстве второй АЭС в Армении, если армянская сторона выступит с таким предложением", - сказал глава Росатома Сергей Кириенко, приезжавший сюда 23 апреля. Он высоко отозвался о состоянии действующей Армянской АЭС: "По оценкам наших специалистов, состояние станции очень хорошее, на ней работает очень профессиональный коллектив, что позволяет ей уверенно работать".


Дизельные электростанции

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger