вторник, июня 26, 2007

Прикрытая генерация











Пожалуй, даже глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс не знает, когда закончится реформа в электроэнергетике. Последнее собрание акционеров должно состоятся незадолго до времени самороспуска 1 июля 2008 года, то есть в июне, - заявил он на проходящем сегодня плановом собрании акционеров монополиста. Однако Александр Волошин, председатель Совета директоров энергохолдинга считает, что самое последнее собрание состоится все-таки в текущем году в сентябре.

Анатолия Чубайса понять можно. Реформа электроэнергетики была затеяна, в частности, для того, чтобы обеспечить значительный приток инвестиционных средств в отрасль. Однако до сих пор с решением этой главной задачи не очень получается. На собрании акционеров Чубайс попытался "спасти лицо", заявив, что РАО "ЕЭС" сможет обеспечить дальнейший рост выработки электроэнергии, а значит, и дальнейший рост экономики. Для этого, по его словам, есть все предпосылки, включая рост инвестиций в генерацию и передачу энергии и рост собственно генерации.

На годовом собрании акционеров глава РАО "ЕЭС" представил блестящую отчетность: выручка группы в 2006 году превысит 900 млрд рублей, что больше показателей 2005 года более чем на 135 млрд рублей. А капитализация энергохолдинга выросла с $19 млрд на 1 января 2006 года до $56 млрд на день написания материала. Чубайс уверен, что в этом году рост генерации электроэнергии будет более значительным, чем в прошлом, когда рост выработки электроэнергии по компаниям РАО составил 4,4%, в то время как в предыдущие годы он составлял всего 1,5-1,7 % в год. "Это был год существенного роста спроса на электроэнергию. Мы смогли ответить на этот спрос адекватно... Мы рассчитываем, что он будет увеличиваться и дальше", - заявил г-н Чубайс.

По словам Чубайса, в прошлом году в РАО инвестиций пришло $6 млрд – это стоимость достройки Богучанской ГЭС - а в 2005 году - около $2 млрд, стоимость АЭС средней мощности. Зато на этот год Анатолий Борисович заявляет $20 млрд - рост в 3,3 раза. Однако, на самом деле, не все так просто.

По правительственным отчетам рост экономики за прошлый год составил 6,3%. Чтобы его обеспечить, требуется дополнительное введение в строй 20 мегаватт. А это, в свою очередь, потребует инвестиций в объеме $100 млрд до 2010 года. То есть отрасли в год необходимо изыскивать порядка $30-40 млрд. Даже если учесть, что у некоторых корпораций имеется собственная генерация, все равно получаем энергетический дефицит из-за отставания с введением в строй новых энергетических мощностей. Этот дефицит уже реально ощущается при повышении температуры свыше 25 градусов или понижении ниже -25.

Чубайс, правда, надеется на инвестиции, которые приведут новые владельцы генерирующих компаний (ОГК). Впрочем, даже если принять его оптимизм за истину - это возможная цифра поступлений от продаж ОГК, но не инвестиции в новые мощности, которые вводятся со скоростью одна АЭС за 10 лет! Причем, цифра в $20 млрд - это минимум миниморис, потому что сам шеф РАО еще год назад толковал о $60-70 млрд в год. Возможно, чувство реальности позволило затем Анатолию Борисовичу произнести драматичные слова о том, что "сегодня еще во многих случаях мы не можем адекватно ответить на потребности по присоединяемым сетям и считаем, что еще по-настоящему не смогли развернуться лицом к потребителям". Его слова оставляют ощущение, что отставание в развитии отрасли сохраняет возможность приостановки экономического роста в России через год-два. То есть фактически возвращает страну к начальному этапу реформ – застою.

Алексей Борисов


Дизель-генераторы

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger