четверг, июня 26, 2008

Рост тарифов и промышленные предприятия



Рост тарифов на электричество, газ и транспорт серьезно волнует сегодня и руководителей крупных заводов, и предпринимателей, и простых граждан. Действительно, от динамики цен на энергоносители зависят цены на все группы товаров.

Понимают серьезность ситуации и в Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей (работодателей), именно поэтому в центре внимания очередного заседания президиума Союза, который прошел в минувший четверг на заводе сварочного оборудования «Искра» в Новоуткинске, были предельные уровни цен и тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий на 2009–2011 годы.

С докладом по основному вопросу повестки дня выступил заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Язев. Он рассказал, что о предельных уровнях цен и тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий на 2009–2011 годы министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина докладывала на заседании правительства Российской Федерации 6 мая нынешнего года.

По мнению В. Язева, особенности очередного прогноза на ближайшие три года в одновременном повышении регулируемых тарифов и свободных цен в либерализуемых секторах в условиях, когда доля свободного рынка постепенно расширяется. Кроме того, базовые значения оптовых цен на нефть и природный газ в указанном периоде пересмотрены в сторону существенного увеличения, особенно по газу.

Дело в том, что при определении темпов повышения цен на природный газ для населения специалисты руководствуются принципами равнодоходности поставок газа ОАО «Газпром» на внутренний и внешний рынок и сохранением регулируемых цен для населения. При этом рост цен в 2011 году составит не более 40 процентов для всех категорий потребителей. Тарифы на электрическую энергию тоже будут плавно подниматься. Во втором полугодии 2008 года планируется запуск рынка мощности электроэнергии, что, по словам специалистов, приведет к росту цен в течение 2009–2011 годов. Общий рост цен на электроэнергию для населения, по прогнозу Валерия Афонасьевича, составит 2,2 раза.

Сегодня перекрестное субсидирование населения — очень серьезная проблема: предприятия доплачивают за простых граждан 120 миллиардов рублей в год. К 2011 году, даже при прогнозируемом росте тарифов, эту цифру удастся сократить только на треть.

Надо заметить, что и в советские времена киловатт-час население и предприятия получали по разным ценам. Но тогда для граждан электричество было дороже, чем для промышленников, — четыре копейки против полутора. Объясняется эта разница вовсе не тем, что граждане субсидировали промышленность. Просто в силу технологических особенностей себестоимость электроэнергии для предприятий ниже.

Сегодня ситуация с ценами изменилась с точностью до наоборот. Тариф для промышленных предприятий выше, чем для населения, и предприниматели таким образом компенсируют энергетикам недоплаченное гражданами.

Для России, с её тысячекилометровыми расстояниями, железнодорожные перевозки — не роскошь, а суровая необходимость. Не всё можно перевезти на самолетах — не грузить же, в самом деле, на лайнеры миллионы тонн леса, руды, автомобилей или сельхозпродукции. Как известно, самыми выгодными во всем мире считаются сегодня морские перевозки. Но страна-то большая, морем все товары куда надо не доставить. Следовательно, без железной дороги не обойтись. А тарифы на услуги железнодорожного транспорта тоже будут расти. Главным образом, за счет грузовых перевозок. Важно отметить, что в эти тарифы помимо компенсации затрат и поддержания конкурентоспособных зарплат будет включена инвестиционная составляющая. Увы, грузовыми перевозками РЖД не ограничится. Цены на перевозки пассажирские будут также увеличиваться.

К сожалению, рост тарифов на продукцию и услуги естественных монополий приведет, как это уже было сказано выше, к росту цен на все основные товары и услуги. Но жесткие условия, в которые будет поставлена наша промышленность, по мнению специалистов, заставят предпринимателей более активно применять энергосберегающие технологии, модернизировать производство, что, в конечном итоге, сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной, а промышленность более восприимчивой к инновациям.

Кстати, место для проведения президиума СОСПП(р) было выбрано не случайно. На заводе сварочного оборудования «Искра» активно модернизируют производство. Уже установлено много качественного оборудования, освоены востребованные на рынке виды продукции. После достаточно подробного знакомства с производством президиум Союза промышленников решил отметить опыт коллектива завода по реконструкции производства и организации выпуска новой продукции, что особенно важно накануне вступления России в ВТО.

После бурного обсуждения основного доклада президиум СОСПП(р) рекомендовал преседателю Союза Владимиру Семенову от имени президиума «обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с изложением ситуации в промышленном комплексе Свердловской области в связи с ростом цен на продукцию и услуги естественных монополий». Отраслевым союзам рекомендовано обдумать меры, необходимые для того, чтобы и с учетом предлагаемых правительством России тарифов предприятия работали без убытков.

Алла БАРАНОВА.

www.oblgazeta.ru

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger