вторник, апреля 03, 2007

41 гигаватт для России


К 2010 году в России необходимо ввести 41 гигаватт дополнительных мощностей электрогенерации
Для дальнейшего развития экономики и исключения дефицита электрической энергии к 2010 году в России необходимо ввести 41 гигаватт дополнительных генерирующих мощностей. Как рассказал на семинаре Клуба региональной журналистики «Из первых уст» финансовый директор РАО «ЕЭС России» Сергей Дубинин, из этого количества вводы холдинга должны составить 34,2 ГВт, это соответствует принятой инвестиционной программе РАО ЕЭС.
Оставшиеся мощности должны ввести как новые независимые производители, так и уже существующие: «Иркутскэнерго», «Новосибирскэнерго», «Татарэнерго», «Башкирэнерго» и другие. Их суммарный объем равняется 4,25 ГВт. Необходима и дополнительная атомная генерация в размере 2,4 ГВт, такие расчеты сделал «Росатомэнерго».
41 ГВт – очень большое количество, особенно с учетом того, что максимальный годовой объем вводов по стране, который был в 1985 году, составлял 8,9 ГВт. А за период с 1991 по 2005 годы было введено 23,3 ГВт.
Из планируемого объема, приходящегося на РАО «ЕЭС России», основной упор, по мнению Сергея Дубинина, необходимо делать на строительство ТЭЦ. Гидроресурсы в основном сосредоточены в восточной части страны, где нет столь интенсивного спроса на электроэнергию, отметил Дубинин. Поэтому электроэнергию, вырабатываемую ГЭС, нужно перебрасывать из Сибири в центральную часть страны.
В цифровом выражении нужно 28,8 ГВт новой установленной мощности тепловой генерации. На малые ГЭС приходится 0,493 ГВт и на гидрогенерацию – 4,9. Причем динамика строительства должна быть такова, что если по тепловой генерации в 2007 году вводится 1,4 ГВт, то в 2010 году – уже 17,2. Такое же наращивание происходит и по остальным типам электровырабатывающих предприятий.
И это возможно осуществить только за счет привлечения больших объемов инвестиций, как российских, так и зарубежных инвесторов. Инвестиционная программа РАО «ЕЭС России» на период 2006 – 2010 годов составляет 3 триллиона 90 миллиардов рублей.
С учетом всего этого, планируемый объем установленных мощностей, которые будут вырабатывать все генерирующие предприятия в стране к 2010 году должны составить 249 ГВт. Сейчас же производится чуть больше 209 ГВт.
В пятилетке 2011 – 2015 годов необходимо будет ввести уже порядка 55 – 70 ГВт.
Иначе, как считает Дубинин, стране грозит масштабный энергетический дефицит.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger