пятница, апреля 13, 2007

Павел Михеев: выгоды инвестиций в энергетику


В конце марта в Европе состоялась презентация инвестиционного потенциала Тюменской области.

Делегация, состоящая из представителей правительства региона, российских и иностранных компаний, успешно реализующих инвестиционные проекты на территории области, рассказала административным и бизнес-кругам ФРГ, Франции и Австрии об инвестиционном климате в Тюменской области.

"Презентация Тюменской области прошла успешно во всех трех странах — ее посетили представители более сотни ведущих предприятий ФРГ, Франции и Австрии, заинтересованных в инвестиционном сотрудничестве с одним из самых перспективных регионов России", — рассказал один из участников поездки — генеральный директор ГК "ТЭНКОМ" Павел Михеев.

По его словам представители тюменских предприятий, в числе которых были "Тобольский нефтехимический комбинат", ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод", ОАО ДОК "Красный Октябрь", ООО "Агрофирма КРИММ", не просили денег, а предлагали партнерство, искали заинтересованных людей, желающих заработать.

Как утверждает глава ГК "ТЭНКОМ", сегодня выстроились благоприятные условия для инвестирования в тюменскую энергетику — подъем промышленности и активное строительство жилья в городах Тюменской области вызвали рост энергопотребления на 9-10% ежегодно, вместо плановых 2-3%. По прогнозам экспертов, уже к 2008-2010 гг. дефицит электрической мощности составит 700 МВт. Износ основного оборудования по стране оценивается в 60%. В этой ситуации строительство объектов генерации — одно из самых инвестиционно привлекательных направлений развития бизнеса. К тому же одна из приоритетных целей реформы российской электроэнергетики — привлечение в отрасль частных инвестиций.

"Для того, чтобы инвестор пришел в отрасль, необходимо наличие прозрачного и эффективного частно-государственного партнерства, реальная работа механизма гарантирования инвестиций. Законодательные акты, существующие в Тюменской области, действующие механизмы поддержки промышленности и предпринимательства — гарантия эффективности инвестиций. Только в тесном контакте с органами федеральной и региональной власти можно решить весь комплекс вопросов — от поставок топлива и выделения земельного участка, до сбыта тепловой и электрической энергии", — считает Павел Михеев.

"Конечно, у российских генерирующих компаний есть альтернатива. Можно получить в качестве инвестиций государственные средства, но это значит, что частные деньги ни через год, ни через три в генерацию не придут, потому что с бесплатными государственными деньгами конкурировать невозможно", — рассуждает глава ТЭНКОМа. — Другой вариант — открыть дорогу для частных инвесторов, создать здоровую конкуренцию. В конечном счете, это приведет к тому, что строить будут эффективней, а в долгосрочном плане тарифы не будут расти так быстро, как при государственной модели инвестирования".

Один из примеров привлечения частного капитала в энергетику — проект строительства в Тюмени ТЭЦ-3, который ведет ООО "Интертехэлектро — Новая генерация" при поддержке правительства области. Руководителем проекта является глава ГК "ТЭНКОМ" Павел Михеев. Первый блок парогазовой электростанции установленной электрической мощностью 110 МВт планируется построить в 2009 г., второй и третий — соответственно в 2010 и 2011 гг. Общая установленная электрическая мощность Тюменской ТЭЦ-3 составит 330 МВт, тепловая мощность 425 Гкал. Электростанция повысит надежность тепло и электроснабжения Тюмени, обеспечит энергоснабжение перспективных районов застройки. "Строительство ТЭЦ-3 — это позитивный процесс для развития региона в целом. Это не только значительный объем инвестиций в область, а еще и мощный стимул для развития инфраструктуры Тюмени, строительства нового жилья. Немаловажно и то, что появится источник дополнительных налоговых поступлений в бюджет и новые рабочие места", — полагает Павел Михеев.

Как отмечает Павел Михеев, подобная поездка — это еще и возможность познакомиться с достижениями зарубежных коллег. Главу ТЭНКОМа, в частности, заинтересовал опыт развития альтернативной энергетики. Сейчас в России доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе составляет менее 1%. Между тем, при огромной малозаселенной территории и климатических особенностях Тюменской области, особенно на севере, существует реальная возможность использования энергии ветра, на юге области перспективным может оказаться аккумулирование солнечной энергии. На сегодняшний день разработаны технологии, которые позволяют получать солнечные батареи в виде пленки, что значительно облегчает и удешевляет процесс транспортировки и сборки. Днем, когда энергия не используется, заряжаются аккумуляторы, а они в свою очередь способны отдавать энергию в течении 10-12 часов, поделился Павел Михеев.

Подводя итог поездке, глава ТЭНКОМа, заключил, что выступление перед зарубежными коллегами показало — иностранные бизнес-круги проявляют интерес к тюменским предприятиям, которые в свою очередь открыты серьезным, интересным предложениям.

Cправка:

В группу компаний "ТЭНКОМ" входит ОАО "Сибирско-уральская энергетическая компания" — региональная сетевая компания, ОАО "Тюменьэнергосбыт" — первая независимая компания, осуществляющая поставку энергоресурсов потребителям, а также — ОАО "Тюменская горэлектросеть", ОАО "Тобольские межрайонные электрические сети", ОАО "Тюменский расчетно-информационный центр", ООО "Новоуральская энергосбытовая компания" и др.


Источник: Вслух.ру

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger