пятница, апреля 06, 2007

Реформы энергетики. Россияне вновь раскошелятся


В ближайшие 13 лет российской электроэнергетике потребуется не менее 423 млрд. долларов инвестиций для того, чтобы не допустить дефицита электроэнергии в стране и нехватки газа на внутреннем рынке.
Такую цифру озвучил вчера директор департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго Вячеслав Кравченко во время своего выступления на энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке». Как отмечают эксперты, на эти деньги можно построить еще два РАО ЕЭС.
Напомним, что импульс разработке долгосрочных планов по развитию отрасли осенью 2006 года дал президент Владимир Путин, поручивший правительству вместе с РАО ЕЭС «России» подготовить новую генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Помимо Минпромэнерго и российского энергохолдинга в разработке программы, которую уже окрестили ГОЭЛРО-2, участие приняли представители парламента, а также других профильных ведомств. В окончательной редакции документ, названный «Генеральная стратегия развития отрасли до 2020 г.», будет представлен правительству 19 апреля.
Как замечает Газета.RU, деньги энергетикам должны достаться немалые — сумма финансирования практически равна годовому ВВП России. На эти средства можно построить 420 ГВт новых мощностей, что равно двум РАО ЕЭС. Заметим, что, по словам Вячеслава Кравченко, основные средства будут направлены на строительство сетей единой национальной энергетической системы (ЕНЭС) и распределительных сетей. При этом, наибольшая потребность в инвестициях придется на 2016-2020 годы. Именно на этот период, по словам чиновника Минпромэнерго, придутся основные объемы водогенерирующих мощностей.
В генерации тоже произойдут если не революционные, то, по крайней мере, заметные изменения, касаемые топливно-энергетического баланса. В ближайшую десятилетку, как подчеркивает Газета.RU, упор будет сделан на угольные и атомные станции вместо газовых. Так, к 2020 году угольных станций в России будет строиться в 10 раз больше, чем в настоящее время. При этом с нынешних 68% в топливном балансе страны доля газа через 13 лет снизится до 50%, а доля угля с нынешних 25% вырастет до 46%.
Высокими темпами будут вводиться в строй и атомные станции: с 2009 года планируется вводить по одному новому блоку, с 2012 года — по два блока, с 2015 года — по три блока, а с 2016 года — по четыре блока. Как замечает РБК со ссылкой на Вячеслава Кравченко, речь в данном случае идет об энергоблоках большой мощности (1000 МВт). Кроме того, с 2017 года в России начнут вводить в строй по одному маломощному блоку, а с 2019 года — по два маломощных блока атомных станций.
Заметим, что план ГОЭЛРО-2 рассчитан по двум вариантам: базовому и максимальному. Первый сценарий рассчитан на рост потребления электроэнергии до 1,4 трлн. кВт ч к 2015 году и 1,7 трлн. кВт ч — к 2020 году. Максимальный план предполагает, что рост потребления составит 1,6 трлн. кВт ч и 2 трлн. кВт ч соответственно.
Вместе со столь масштабным развитием отечественной электроэнергетики будут расти и цены на энергоносители. Так, по заявлениям Вячеслава Кравченко, к 2011 году цена газа на внутреннем рынке РФ увеличится вдвое и достигнет
100-120 долларов за тысячу кубометров. Примерно вдвое к 2020 году увеличатся и цены на электроэнергию. По словам чиновника Минпромэнерго, изменения в стоимости электроэнергии в разных ценовых зонах будут примерно одинаковыми. В частности, в Северо-Западном регионе цена 1 кВт ч вырастет с нынешних 3,36 цента до 7-8 центов, в Центральном регионе — с 3,8 цента до 7-8 центов, на Урале — с 2,8 цента до 6,5-7 центов, на Дальнем Востоке — с 5,2 цента до 7,5 цента.
По словам Вячеслава Кравченко, при расчете прогноза роста цен на электроэнергию учитывались предполагаемые изменения ценовых параметров нефти и газа, а также изменение структуры потребления энергоресурсов в России до 2020 года.
Таким образом, в структуре инвестиций, которые будут направлены на развитие отечественной электроэнергетики, немалая доля будет приходиться на финансовые средства, полученные в результате повышения цен на газ и электричество. Иными словами, за свое светлое будущее россиянам придется основательно раскошелиться.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger