суббота, марта 03, 2007

Посредники на рынке электроэнергии


В пользу потребителей электроэнергии закончилось разбирательство между ООО «Энерготехника» и производственно-коммерческими фирмами «АВТОзапчать», «СилКо» и «Торавиа».
Конфликт между данными хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность на территории бывшего завода «Терминал», разразился в середине прошлого года и был разрешен только благодаря вмешательству чиновников.
В сентябре 2006 года руководство ООО «АВТОзапчасть» и «Силиконовые компоненты» («родственные» между собой фирмы занимаются изготовлением уникальных резинотехнических изделий для нужд ОАО «КАМАЗ», «ГАЗ» и «Казаньоргсинтез») направило письмо на имя первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова. В нем, в частности, отмечается, что ООО «Энерготехника», оказывающее ряд коммунальных услуг на площадке «Сибирский тракт, 34», отказывается продлевать с октября 2006 года договора на поставку электрической и тепловой энергии указанным фирмам. Основная мотивировка отказа – «ожидаемое увеличение дефицита мощностей котельной и электрических сетей» (ООО «Энерготехника» получает с подстанции электричество напряжением 10 киловольт и трансформирует его для своих потребителей в 0,4 киловольт). Однако авторы письма считают причины отказа в продлении договора надуманными: они высказали предположение, что ООО «Энерготехника» пытается любыми способами «вытравить» их с занимаемого помещения (площадь 2 тыс. кв. метров).
В беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ», которая состоялась в конце прошлого года, один из учредителей ООО «АВТОзапчасть» и ООО «СилКо», индивидуальный предприниматель Тамиль Гизатуллин пояснил, что он лично является собственником данной недвижимости и земельного участка под ней, в то время как остальные «соседи» по «Терминалу» работают на правах аренды. По его словам, структуры, стоящие, предположительно, за ООО «Энерготехника», и близкие к бывшему председателю Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Алексею Семину, неоднократно предлагали продать им это помещение, однако сам Т.Гизатуллин от продажи отказался. Собеседник агентства отметил, что фактически ООО «Энерготехника» является посредником на энергетическом рынке, который перераспределяет получаемую энергию на доставшемся «по наследству» от завода «Терминал» трансформаторе и продает ее, пользуясь таким образом правом локального монополиста.
С октября 2006 года ООО «Энерготехника» не стала претворять свои угрозы в действие, однако повысила в полтора раза плату за обслуживание энергосетей, оставив на прежнем уровне тарифы на саму электроэнергию. Фирмы-потребители не согласились с таким «компромиссом» и обратились в Агентство по развитию предпринимательства Татарстана. Юристы агентства помогли ООО «АВТОзапчасть» и ООО «Торавиа» составить заявления в Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ.
24 октября антимонопольное ведомство возбудило производство по признакам нарушения «Энерготехникой» статьи 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Подключение к хозяйственному спору контрольного органа вынудило поставщика энергии заключить договора со своими клиентами (на услуги промышленного характера и возмещение эксплуатационных расходов) на устраивающих потребителей условиях. В результате, УФАС по РТ прекратило производства по обоим делам (в части незаключения договора с «АВТОзапчастью» и «Силиконовыми компонентами»), указав причину: «в связи с добровольным устранением нарушений».

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger