воскресенье, марта 04, 2007

Shell сделает топливо из соломы и опилок


Британская компания Shell и германская Choren Industries до конца 2007 года запустят завод, на котором будет производится биотопливо второго поколения, сделанное из опилок и соломы.
Пилотный проект будет открыт в немецком Фрейберге, его мощность сначала составит 15 тысяч тонн топлива в год, сообщает газета The Times. Ожидается, что завод позволит экономить на производстве биотоплива, поскольку сейчас оно производиться из зерновых культур, например кукурузы. Это вызывает рост цен на зерновые на мировых рынках.
Завод по переработке соломы и опилок обойдется Shell и Choren Industries в полмиллиарда евро. Проектная мощность его составляет 200 тысяч тонн биотоплива в год.
Любопытно, что стоимость биотоплива с завода во Фрейберге будет приблизительно такой же, как и стоимость обыкновенной нефти. В Shell надеются, что им удастся снизить цены, когда объемы переработки соломы и опилок значительно вырастут. В компании ожидают, что бум биотоплива второго поколения придется на второе десятилетие XXI века.
Исследования по созданию синтетического топлива начались в 30-е годы XX века в Германии. Тогда ученые пытались сделать жидкое топливо на основе угля, однако все эксперименты оказались неэкономичными. Тем не менее, такое синтетическое топливо использовалось в 30-е и 40-е годы Германии, а позднее в Южной Африке.
По материалам Lenta.Ru

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger