среда, августа 15, 2007

Siemens залетел…


Siemens залетел…

Свыше миллиарда евро вывели менеджеры немецкого концерна Siemens из компании по «черным каналам». Значительная часть этих средств направлялась на взятки партнерам и профсоюзным деятелям.

Так, стала известна одна из «темных» операций концерна. Органы прокуратуры Германии подозревают, что перед началом капремонта электростанции в Белграде, стоимость которого оценивается в 50 млн евро, были выплачены взятки. Предполагаемая схема такова: Siemens достался заказ от Европейского агентства реконструкции в рамках восстановления экономики бывшей Югославии, а вскоре после этого, как сообщает следствие, один из менеджеров агентства получил значительную денежную сумму и лимузин.

До сих пор считалось, что по черным каналам утекло 420 млн евро. Теперь объем неучтенных финансов перевалил за миллиард евро. «Речь идет о гигантских суммах», -- поведал газете Sueddeutsche Zeitung (выходит в Мюнхене, где находится штаб-квартира Siemens) анонимный собеседник из руководства концерна.

В последние месяцы разбором коррупционных завалов в Siemens по поручению концерна занималась адвокатская контора из США, которая и нашла новые сомнительные выплаты. В руках адвокатов оказались документы, свидетельствующие о нелегальных денежных переводах на 250-300 млн евро, осуществленных подразделениями концерна в секторе производства энергоблоков для гидроэлектростанций. История этих выплат, как и найденных прежде, уходит корнями в начало 90-х. Ревизоры обнаружили многочисленные подтверждения необъяснимых банковских переводов в Лихтенштейн и другие налогово-финансовые оазисы.

По оценкам проверяющих, многое свидетельствует в пользу того, что речь идет о «не совсем чистых» операциях. Правда, пока они сохраняют за собой дипломатичную оговорку, что не все эти выплаты должны автоматически считаться взятками.

Впрочем, еще несколько месяцев назад эксперты утверждали, что сенсационные выводы об истинных размерах черных касс на Siemens -- лишь верхушка айсберга. Сектор производства энергоблоков, до недавнего времени не затронутый аферой, как оказалось теперь, располагал обширной черной бухгалтерией. Любопытно, что сомнительные выплаты на 190 млн евро собственные ревизоры Siemens обнаружили еще в 2005 году. Эта сумма, как значится в документах концерна, в 1997 и 1999 годах ушла на три зарубежных счета. Отдел концерна Siemens по борьбе с коррупцией тогда же поручил адвокатской конторе из баварского Эрлангена дать заключение по этим операциям.

Получить окончательные выводы до сих пор не удалось, но еженедельник Spiegel смог выяснить кое-какие подробности. Как сообщает издание, адвокаты из Эрлангена проанализировали 126 денежных переводов из энергомашиностроительного сектора концерна на счета в Neue Bank Liechtenstein. Среди них было 26 переводов на счет лихтенштейнской фирмы Eurocell, через которую, в частности, выплачивались взятки итальянскому энергетическому концерну Enel. Примечательно, что ни в одном из них невозможно было обнаружить данные о получателях платежей. В бухгалтерии концерна подобные переводы сомнительного свойства попросту приписывали к непрофильным проектам в качестве дополнительных затрат.

На прошлой неделе прошли обыски в бюро Siemens в Эрлангене, Оффенбахе и Карлсруэ.

Похоже, что отставкой главы концерна Siemens, состоявшейся в конце мая, скандал вокруг черной бухгалтерии одного из лидеров европейской промышленности не ограничится.

Так, недавно Великобританию потряс аналогичный скандал, связанный с крупнейшим британским экспортером вооружений компанией BAE Systems.

Специальное расследование Би-би-си установило, что саудовский принц, который помог заключить сделку между Великобританией и Саудовской Аравией на сумму 40 млрд. фунтов стерлингов (около 80 млрд. долларов), в течение десятка лет получал денежные платежи.

В 2004 году в Британии агентство по борьбе с серьезными экономическими преступлениями (SFO) начало расследование ситуации вокруг этих контрактов, некоторые из которых были заключены еще в 1980-е годы.

В прессе появлялись сообщения, что представители британского военного предприятия подкупали чиновников, в том числе членов королевской семьи Саудовской Аравии, с тем, чтобы те отдали предпочтение их продукции.

В декабре 2006 года британское расследование было остановлено генеральным прокурором Великобритании по соображениям национальной безопасности. Между тем, SFO продолжает проверку того, каким образом BAE получила контракты в Африке, Восточной Европе и Южной Америке.


Теплоэлектростанции


Газовые теплоэлектростанции – газовые турбины – газо-поршневые станции

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger