понедельник, октября 29, 2007

Переводим стрелки на зиму


Необходимость перевода часов дважды в год, как правило, связывают с рациональным распределением энергопотребления. Тюменские специалисты также считают, что эта мера позволяет выровнять график потребления электроэнергии в течение суток.

Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда отмечается рост энергопотребления. Переходы на зимнее, как и на летнее время способствуют более рациональному распределению потребления мощности, рассказывают специалисты ОАО "Тюменьэнерго". Дело в том, что на юге Тюменской области значительная доля энергопотребления приходится именно на социально-бытовой и жилищно-коммунальный сектор, где потребление во многом зависит от продолжительности светового дня. Например, в областном центре, как отмечают энергетики, в течение суток наибольший спрос на электроэнергию наблюдается около 8-10 часов утра и затем приходится на 18-21 часов, когда люди собираются на работу и возвращаются домой. Жизнь по зимнему времени дает возможность откорректировать график освещения улиц и жилых домов, более рационально использовать электроэнергию, сообщает пресс-служба Тюменьэнерго.

"Централизованный перевод часов в зависимости от времени года благоприятно сказывается на распределении нагрузок на электрические сети в пиковые часы потребления. В результате это увеличивает надежность энергоснабжения потребителей", — прокомментировал директор филиала ОАО "Тюменьэнерго" Тюменские электрические сети Валерий Коржень.

Важен и психологический момент — час дополнительного времени в последний воскресный день октября. Впрочем, у некоторых специалистов, которые несут в этот период ночную вахту, на целый час продлится и рабочее время. На продленной смене зимнее время встретят, например, дежурные оперативно-диспетчерской службы, которая работает в режиме нон-стоп в течение всего года.

Справка:

Переход на зимнее и летнее время на сегодняшний день осуществляют более чем в ста странах мира и практически на всех широтах земного шара от Канады до Австралии. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР перевод в первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее и зимнее время вновь начало действовать регулярно. Переводить стрелки часов именно в последнее воскресенье октября — мера, рекомендованная Европейской экономической комиссии ООН с 1996 года.


Источник: Вслух.ру


ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ОТХОДАХ ЛЕСНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger