воскресенье, марта 04, 2007

В Германии началась реализация пилотного проекта по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа


Реализация необычного проекта по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа началась близ восточногерманского города Кетцина /земля Бранденбург/. Под руководством ученых потсдамского Центра геофизических исследований /ГВЦ/ там предстоит в реальных условиях проверить возможность закачки жидкой двуокиси углерода под землю для вечного хранения.
На окраине Кетцина пробурят три скважины к слою пористого песчаника, находящегося на глубине 700-800 метров. Одна из них предназначается для закачки газа, а две других - для измерительных приборов, которые будут контролировать его поведение на глубине и влияние, в частности, на грунтовые воды.
Согласно плану работ, закачка жидкого углекислого газа под землю начнется уже в июне. Всего в течение ближайших двух лет предполагается закачать не менее 60 тыс тонн газа - около 100 тонн в день. Доставлять его будут в баллонах специальными грузовиками. Как отметил руководитель ГВЦ Рольф Эммерман, песчаник "впитывает" газ подобно губке, а находящийся сверху слой гипса и глины обеспечивает герметичность необычного хранилища на несколько миллионов лет.
Стоимость проекта оценивается в 35 млн евро, в том числе перевод двуокиси углерода в жидкое состояние - 4,2 млн евро. В случае успеха этот метод защиты окружающей среды от парниковых газов может найти применение на 26 крупных германских тепловых электростанциях, работающих на буром угле, и являющихся основными "производителями" углекислого газа в германской энергетике. Как полагают эксперты, отделение двуокиси углерода от угарного газа и его сжижение может производиться на месте, а доставка к месту закачки под землю осуществляться в баллонах или по трубопроводу.
Тем временем первая экспериментальная экологически чистая электростанция, использующая схожий принцип, уже на стадии строительства. Ее сооружение началось в мае прошлого года в восточногерманском городе Шпремберг /Бранденбург/. Разработал экологически чистую ТЭЦ энергетический концерн "Ваттенфаль Юроп". Пуск станции стоимостью 40 млн евро ожидается в 2009 году.
В качестве топлива в котлах станции будет использоваться бурый уголь, а для достижения максимального эффекта при сжигании в топку будет подаваться не обычный воздух, а чистый кислород. После этого с помощью новой технологии углекислый газ будет выделяться и под высоким давлением переводиться в жидкое состояние. Жидкая двуокись углерода будет закачиваться под землю - в многочисленные пустоты на месте выработанных газовых месторождений и в штольни герметически закрытых угольных шахт. А в атмосферу будет поступать практически чистый воздух.
Мощность экспериментальной станции невелика - 30 мегаватт. Но после отработки технологии "Ваттенфаль" планирует в ближайшие годы построить демонстрационную ТЭЦ мощностью от 250 до 300 мегаватт, а к 2020 году - и промышленную электростанцию мощностью до 1 тыс мегаватт.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger