понедельник, марта 05, 2007

Акции. Потенциал российской энергетики


Потенциал акций РАО «ЕЭС России» превышает 100%.
Авторы обзора пересмотрели их прогнозную стоимость исходя из оценки суммы частей холдинга. Эксперты полагают, что, поскольку бумаги компании — основное средство доступа к российской электроэнергетике, ее вес должен быть максимальным в инвестиционном портфеле. Впрочем, другие инвест­компании не спешат менять свои прогнозы столь же радикально.
ФК «Уралсиб» пересмотрела прогнозную стоимость акций РАО «ЕЭС России», рассчитав ее на основе оценки суммы частей, в результате она составила 2,71 долл. за обыкновенную акцию и 2,4 долл. за привилегированную. Как сообщается в обзоре компании, новая прогнозная стоимость этих бумаг предполагает потенциал роста их рыночной цены выше 100%. Аналитики считают рекомендацию «покупать» более чем справедливой.
Как считают авторы обзора, акции энергохолдинга остаются основным средством доступа к российской электроэнергетике. «Как владелец долей в генерирующих и других энергетических активах, РАО «ЕЭС» выигрывает от каждого повышения оценки сектора. Хотя котировки акций холдинга волатильны, что связано с их чувствительностью к новостям о ходе преобразований в энергетике, их фундаментальная стоимость, вне всякого сомнения, выше текущей рыночной оценки», — полагают аналитики «Уралсиба».
Отметим, что консенсус-прогноз динамики акций РАО «ЕЭС», составленный Quote.ru, составляет 1,48 долл. за акцию, а рыночная цена в пятницу достигла 1,14 долл. Таким образом, потенциал роста капитализации энергохолдинга рынок оценивает лишь в 29,6%, хотя и рекомендует «накапливать» бумаги компании.
По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Олега Зотикова, цена акций холдинга поднимается исходя из оценки того, сколько стоят его составные части. Его прогнозная цена акции РАО «ЕЭС» составляет 1 долл. По оценкам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Ирины Филатовой, целевая цена акции холдинга составляет 1,35 долл. По ее словам, потенциал роста остается для распределительных и магистральных сетевых компаний.
При этом аналитики предупреждают об имеющихся рисках. «Хотя проект завершающей стадии реструктуризации не несет в себе угрозу для миноритариев, у нас остаются сомнения относительно действий стратегических акционеров. Также нет определенности в сроках и степени предстоящей либерализации рынка, — признаются аналитики «Уралсиба». — Кроме того, инвесторы могут предпочесть зафиксировать прибыли, так как финансовые коэффициенты генерирующих компаний в краткосрочной перспективе будут высокими».
Участники рынка, похоже, разделяют опасения экспертов. В минувшую пятницу акции компании не продемонстрировали рост, несмотря на то что совет директоров РАО «ЕЭС» наконец одобрил принципиальную схему окончательной реорганизации. Она предполагает завершение в 2007—2008 годах структурных преобразований активов энергохолдинга, обособление от энергохолдинга всех компаний целевой структуры отрасли (ФСК, «Системный оператор», ОГК, ТГК и др.) и прекращение деятельности головного общества.
По мнению г-жи Филатовой, положительная директива МЭРТ, позволившая принять это решение, не повлияет на котировки, так как программа утверждена в сложном виде, и эта новость не может быть воспринята очень хорошо. Но г-н Зотиков отмечает, что поддержка государства — положительный фактор для акций компании, сразу после утверждения схемы они подросли на 1%. «Это дает инвесторам повод полагать, что реформа будет двигаться дальше, так как программа удовлетворяет интересы миноритарных акционеров», — добавляет он.
АНДРЕЙ УСПЕНСКИЙ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger