суббота, марта 03, 2007

FORTUM - попытка №1


Вчера директор-распорядитель финского энергетического концерна Fortum Микаэл Лилиус заявил, что компания не собирается продавать свой блокирующий пакет в ОАО "Территориальная генерирующая компания #1" (ТГК-1). Вместо этого Fortum попытается сохранить свою долю, выкупив часть допэмиссии ТГК-1, которая состоится летом этого года.
В настоящий момент Fortum контролирует 25,7% акций ТГК-1, а контрольный пакет компании (55,7%) принадлежит РАО ЕЭС. Летом этого года ТГК-1 собирается приступить к размещению дополнительной эмиссии. Объем эмиссии ТГК-1 составит 1 трлн 875 млрд 228 млн 129 тыс. 448 обыкновенных акций -- 64,01% от имеющегося или 39,03% от увеличенного уставного капитала компании. Предполагается, что акции будут размещены по открытой подписке, но конкретная форма размещения еще не известна. Возможно, допэмиссия будет реализована в пользу стратегического инвестора либо в виде IPO. За счет размещения новых акций ТГК-1 планирует выручить 32,4 млрд рублей. При этом доля РАО ЕЭС в результате допэмиссии снизится с 55,7% до 33,9%.
Традиционно считалось, что основным претендентом на акции допэмиссии ТГК-1 станет финский Fortum, который никогда не скрывал своего интереса к генерирующим активам Северо-Запада. Однако в середине февраля член правления РАО ЕЭС Александр Чикунов на встрече с аналитиками дал понять, что государство не допустит перехода контроля над ТГК-1 к финскому инвестору. Якобы ТГК-1, объединяющая генерирующие мощности в приграничных с Финляндией регионах, является стратегическим активом, и отдавать контроль над компанией иностранному игроку опасно. Тогда ряд аналитиков предположили, что в свете заявления господина Чикунова Fortum может и вовсе продать свой пакет TГК-1.
Вчера в Петербурге Fortum впервые прокомментировал ситуацию. "Мы хотим, по крайней мере, сохранить наше присутствие в ТГК-1 и уверены, что нам это удастся", -- сообщил директор-распорядитель Fortum Микаэл Лилиуc. По словам господина Лилиуса, финский концерн заинтересован в тех акциях, которые будут выставлены на продажу, хотя рассматривает и другие варианты инвестиций в российскую энергетику -- ведь планируется продажа не только акций ТГК-1, но и таких структур, как "Оптовые генерирующие компании" (ОГК), куда вошли электростанции, не попавшие в территориальные объединения. Судя по всему, Fortum правильно истолковал месседж, посланный госхолдингом, и попытается сконцентрироваться на скупке акций, выпущенных в ходе допэмиссий ОГК. Поскольку в ОГК генерирующие предприятия объединялись не по территориальному принципу, их стратегическое значение для России может оказаться не столь велико, как активов ТГК-1. Предполагается, что в июле этого года произойдет допэмиссия ОГК-4, в августе -- ОГК-2 и в ноябре -- ОГК-1.
Ирина Бычина, Борис Горлин

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger