понедельник, марта 05, 2007

RAO UES of Russia: «SOS! Help me!!!» Экологи призвали ЕБРР не поддерживать программу развития энергетики России


Гринпис России, Международный социально-экологический союз и Центр охраны дикой природы направили в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) письмо с призывом не участвовать в программе Правительства РФ по строительству новых атомных и угольных электростанций и крупных ГЭС.
Как сообщили ИА REGNUM в Гринпис России, инициаторы письма считают экологически опасной и социально неприемлемой программу по строительству в стране новых энергетических мощностей, принятие которой планируется Правительством РФ. В рамках данной программы предлагается возвести десятки новых атомных станций, заменить газовые теплоэлектростанции на угольные и построить ряд новых гигантских ГЭС на Дальнем Востоке. Помимо опасения прямого вреда экосистемам, который может быть нанесен в результате появления новых искусственных морей, экологи выступают против увеличения числа таких опасных объектов как АЭС. Кроме того, заложенная в правительственную программу замена газовых ТЭС угольными направлена, по их мнению, на экономию потребления природного газа внутри страны и увеличение за счет этого объемов экспорта в страны Европы и Юго-Восточной Азии, что противоречит долгосрочной стратегии устойчивого развития России и никак не отвечает прямым интересам ее населения. Не меньшие опасения у экологов вызывает то, что технические решения, положенные в основу предлагаемой программы, уже не раз доказывали свою экологическую и социальную опасность и способны еще больше усугубить проблему глобального изменения климата.
"В связи с этим, - говорится в обращении российских НПО к президенту ЕБРР, - считаем необходимым довести до Вашего сведения, позицию неправительственных организаций России об экономической нецелесообразности, экологической опасности и социальной неприемлемости инвестирования в проекты, связанные с реализацией программы размещения новых мощностей на территории Российской Федерации в том виде, в котором ее представляет руководство РАО "ЕЭС России".
В качестве альтернативы российские НПО предлагают развивать программы по энергосбережению и повышать эффективность действующих газовых ТЭС, имеющих на сегодня весьма низкий КПД - всего 30%.
Одновременно российские НПО обратились с совместным заявлением ко всем неправительственным организациям и заинтересованным сторонам с призывом не допустить реализации предлагаемой программы без ее всестороннего общественного обсуждения и одобрения.
"Проблема нехватки электроэнергии не является для России новой, и решать ее нужно. Но не тем способом, который предлагает правительство, - считает Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России. - Созданная программа, по нашему мнению, лишь усилит технологическое отставание России и окончательно закрепит за ней роль сырьевого придатка". Между тем, по его мнению, внедрение современных технологий в энергетике позволило бы безболезненно сократить энергопотребление в России к 2050 году на 20%. "Только за счет модернизации газовой энергетики мы можем сэкономить столько газа, сколько его замещают все атомные станции России, и даже больше. При этом мы полностью исключим проблему радиоактивных отходов и риск новых чернобылей", - считает Чупров.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/789396.html

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger