четверг, марта 01, 2007

Энергетика /энергетические ПИФы. Акции энергетических компаний


Реализация реформы энергетической отрасли приносит весомые плоды инвесторам. Одни из самых высоких результатов в прошлом году продемонстрировали фонды, вкладывающие средства в акции энергетических компаний.
Управляющие такими фондами ожидают, что тенденция к опережающему росту бумаг энергокомпаний в ближайшее время сохранится, но не спешат предлагать их клиентам, ссылаясь на высокие риски сектора.
В настоящее время около десятка управляющих компаний, среди которых "Интерфин Капитал", "КИТ Финанс", УК Банка Москвы, "Тройка Диалог", "Альфа-капитал", создали паевые фонды, полностью или частично ориентированные на вложения в энергетику. При этом в последние полгода эти фонды пользуются повышенным спросом со стороны инвесторов. Так, чистые активы фондов энергетики росли более высокими темпами, чем у остальных фонды. По состоянию на начало февраля стоимость чистых активов подобных фондов превышала 12 млрд рублей. Даже с учетом того, что треть этой суммы приходилась на закрытый фонд "Реформа" (УК "Алемар"), суммарные чистые активы фондов энергетики значительно превышали активы других отраслевых фондов (нефтегазовых, телекоммуникационных, металлургических).
И инвесторы, доверившие средства таким фондам, не прогадали: в январе, например, они продемонстрировали рост стоимости пая на 9-10%, тогда как многие фонды акций показывали отрицательные результаты. За предшествующие шесть месяцев они также лидировали с результатами 50-60%. По итогам 2006 года в лидерах оказался открытый фонд "КИТ – российская электроэнергетика" (84%) и интервальный фонд "Энергия Капитал" (97%). Во многом этот рост обеспечили акции РАО "ЕЭС России", а также ценные бумаги оптово-генерирующих компаний (ОГК) и территориально-генерирующих компаний (ТГК). За последние полгода эти ценные бумаги выросли в цене полтора-три раза.
По словам первого заместителя гендиректора УК "Альфа-капитал" Алексея Тухкура, "основная инвестиционная идея фондов электроэнергетики – это реформа отрасли". Эффект от реструктуризации энергетического сектора начинает проявляться в ценах на акции энергетических компаний. Директор департамента управления активами управляющей компании "КИТ Финанс" Владимир Цупров менее категоричен: "Генеральная идея – вложение средств в акции энергетического сектора, при этом перед управляющим стоит задача обыграть индекс энергетических акций". Как отмечает управляющий УК "Тройка Диалог" Олег Ларичев, "фонд создавался с целью инвестировать в энергетику не только на период реформирования отрасли. Это своего рода дополнительный продукт для опытных инвесторов".
При этом аналитики отмечают, что потенциал для роста у отрасли сохраняется. По словам аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, в настоящее время из расчета на 1 кВт установленной мощности ОГК оценены в диапазоне $470-600, ТГК – $450-800, "Мосэнерго" – $650, а РАО "ЕЭС России" – $350. По сравнению с развивающимися (оцениваемыми в $800-1000 за 1 кВт) и развитыми странами ($1500-3000 за 1 кВт) российские компании выглядят дешевыми. По его мнению, верхний предел потенциала роста отечественных генерирующих компаний – $800 за 1 кВт установленной мощности: "Это цена, при которой можно с нуля построить новую компанию с новым оборудованием". И в этих условиях потенциал роста сохранился в первую очередь у РАО ЕЭС и ГЭС.
По мнению Алексея Тухкура, по итогам 2007 года фонды, инвестирующие в акции электроэнергетических компаний, покажут доходность в диапазоне 40-60%, хотя он оговаривается, что никакой уровень доходности на рынке акций не гарантирован. По мнению Олега Ларичева, в ближайший год инвестиции в компании электроэнергетики принесут результаты большие, чем рынок в целом, хотя "разница уже не будет столь потрясающая, как в прошлом году". По оценке аналитика "Брокеркредитсервиса" Ирины Филатовой, потенциал роста у генерирующих компаний составляет около 30% в течение ближайших двух лет. Тем не менее далеко не все управляющие компании спешат предоставить подобные услуги своим клиентам. По словам гендиректора "ДВС Инвестмент" Елены Логиновой, "любые отраслевые фонды – это маркетинговый ход". Одной из причин, по которой компания не делает эти фонды, является недостаточная ликвидность и емкость российского рынка. Как отмечает Елена Логинова, реформы в энергетике несут для этих компаний высокие риски, в частности риски снижения free float и резких колебаний котировок.
ВИТАЛИЙ Ъ-ГАЙДАЕВ, ДМИТРИЙ Ъ-ЛАДЫГИН

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger