пятница, сентября 21, 2007

АЛЕКСЕЙ БОБРОВ УВЕЛИЧИТ ПРИБЫЛЬ МРСК


ОАО «МРСК Урала» прогнозирует, что по итогам 2007 года совокупная чистая прибыль АО-энерго, входящих в компанию, превысит 900 млн. рублей, выручка увеличится до 35 млрд. рублей, заявил гендиректор «МРСК Урала» Алексей Бобров на пресс- конференции в Екатеринбурге. Он также сообщил, что по итогам первого полугодия выручка составила более 17 млрд. рублей, чистая прибыль - 770 млн. рублей.

Отметим, что на прошлой неделе зампредседателя правления ФСК ЕЭС Александр Чистяков заявил, что ФСК прогнозирует значительный рост финансовых показателей МРСК в 2010 году по сравнению с 2006 годом. По планам ФСК, чистая прибыль «МРСК Урала» должна в 2010 году составить 1,5 млрд. рублей (прогнозный показатель (по версии ФСК) по итогам 2007 года - 836,8 млн. рублей).

«Нам остается только оправдывать оптимизм руководства. Сказано надо удваивать – значит, будем удваивать», - заявил Алексей Бобров. И продолжил: «А если серьезно, то увеличивать выручку и прибыль мы планируем за счет четырех факторов: за счет увеличения энергопотребления, платы за техническое присоединение к сетям, введения тарифа RAB и эффективной техническая стратегия по минимизации издержек и коммерческих потерь».

Как отметил гендиректор «МРСК Урала», в будущем будет введена новая методика тарифов RAB, которая подразумевает компенсацию стоимости привлеченного и акционерного капитала в тарифе, устанавливаемом государством. «Должны быть отрегулированы и выданы такие нормативы, чтобы мы могли поддерживать в надлежащем состоянии с точки зрения технических требований те наши активы, которые у нас на сегодняшний день есть. Это будет другая методика тарифов. То есть будет оценена стоимость наших активов, будет понятна норма амортизации, и эта амортизация будет дана с тем, чтобы мы ежегодно могли восстанавливать качество наших активов», - пояснил Бобров.

Кроме того, глава «МРСК Урала» заявил «Безусловно, мы понимаем, что выручка и соответственно прибыль будет увеличиваться за счет платы за присоединение. Это достаточно серьезное подспорье, достаточно серьезная статья доходов, которая позволяет нам увеличивать капитализацию компании, формировать новые активы и соответственно является статьей формирования прибыли». В настоящее время плата за техническое присоединение к сетям введена в Екатеринбурге, в Пермском крае, частично в Челябинской области. «Что касается Свердловской области, то мы достигли понимания с областными властями, что в регионе необходимо вводить плату за присоединение индивидуально, в зависимости от динамики развития областных городов. На некоторых объектах (например, свинокомплекс «Уральский») такая плата введена. Но нельзя сравнивать Шали, Гари, Таборы с динамично развивающимися Нижним Тагилом, Каменск-Уральским. Такое понимание сегодня есть», - заявил Алексей Бобров.

Еще одним факторов роста финансовых показателей сетевых компаний станет рост потребления электроэнергии. «Ежегодный рост потребления в динамично развивающихся регионах может доходить до 25-30% за 3 года. Это тоже достаточно серьезная составляющая», - заявил Бобров.

«Плюс мы достаточно серьезно смотрим на работу по снижению коммерческих потерь и на работу по снижению управленческих издержек. Это не экономия на обслуживании оборудования, не экономия на ремонтах – это снижение издержек. Это и внедрение неких современных технологий, это и передача ряда работ на аутсорсинг специализированным компаниям и многое другие», - заявил глава «МРСК Урала».

Ирина Крючкова, © Служба новостей «URA.Ru»

ГАЗОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger