среда, сентября 12, 2007

Теплоэнергетика – основа экономики


Теплоэнергетика – основа экономики

Энергетика – это область народного хозяйства, включающая энергетические ресурсы, выработку, передачу и использование различных видов энергии. Энергетика связана системными связями с другими отраслями народного хозяйства и во многом определяет уровень экономики, состояния общества, коммунально-бытовые условия жизни людей, уровень благосостояния человека.

Выработка и потребление тепловой и электрической энергии на душу населения – это важнейший показатель уровня развития общества. Мировая выработка тепловой и электрической энергии растёт в геометрической прогрессии, примерно удваиваясь каждые 15 лет.

В зависимости от способа использования теплоты, полученной в результате сжигания топлива, тепловые двигатели подразделяются на такие, в которых теплота сгорания преобразуется в механическую работу непосредственно внутри цилиндра, на рабочих лопатках газовой турбины и на двигателе, в которых теплота сначала передаётся промежуточному теплоносителю в паровом котле, парогенераторе, а затем пар направляется на рабочие лопатки паровой турбины. Это важно знать, так как при выборе энергетической установки с тем или иным тепловым двигателем будут соответствующие расход топлива и эффективность работы установки в целом.

С распадом СССР ввод энергетических мощностей на постсоветском пространстве резко замедлился. В 1990 г. суммарная мощность электростанций страны составляла 220 ГВт, в 2005 г. – 205 ГВт.

Оборудование станций стареет, завершает выработку своего проектного ресурса, учащаются отказы и аварии. Вводимые в строй новые электростанции и энергоблоки не покрывают растущие потребности страны в электроэнергии. Неизбежные в условиях эксплуатации старого оборудования в климатических условиях России системные аварии грозят обесточиванием целых городов с крупными перебоями в работе систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации, с тысячами людей, застрявших в лифтах, поездах метро и электричках, с размороженными холодильниками в квартирах, магазинах и на продовольственных складах.

Необходимо восстановить разрушенные научные, проектные, строительно-монтажные организации, определить источники финансирования (очевидно, не обойдётся без привлечения государственных средств, замороженных в стабилизационном фонде).

Намечается ввести в срок до 2015 г. мощности электростанций в 100 ГВт, и до 2020 г. – ещё 50 ГВт. Предстоит расширить работы по продлению сроков эксплуатации действующего оборудования, активнее использовать энергоустановки на нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии.

При реализации этих планов резко возрастёт роль специалистов-энергетиков, которых готовят технические вузы и которых в руководстве РАО и энергосистем в перестроечную эпоху вытеснили финансисты-рыночники. Кафедра «Теплотехники и теплоэнергетики» Энергетического института СЗТУ (Северо-Западного технического университета) готовит инженеров в сфере теплоэнергетики во многих регионах России – на севере (г. Воркута, Мурманская область), на юге (г. Рыбница, Приднестровье), в Санкт-Петербурге и других городах Северо-Запада. На кафедре работают 5 профессоров, трое из которых имеют учёную степень доктора технических наук, и 8 доцентов с учёной степенью кандидатов технических наук. Все они имеют опыт работы в ведущих НИИ СССР и на предприятиях, выпускающих и эксплуатирующих энергетическое оборудование, в том числе для АЭС.

Преподаватели кафедры участвуют в международных энергетических форумах по развитию теплоэнергетического комплекса России, занятия проводят на расширенную аудиторию с элементами дистанционных образовательных технологий. Студенты кафедры занимают призовые места в конкурсах, организованных Мосэнерго и Ленэнерго, в научных конференциях.

Тот факт, что Санкт-Петербург имеет большой научный, образовательный и технический потенциал, оказывает влияние на квалификацию и трудоустройство инженеров-теплоэнергетиков, окончивших Энергетический институт СЗТУ.

В. ЛАБЕЙШ,

доктор технических наук, профессор.

Е. ПАВЛОВ,

кандидат технических наук, доцент.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger