пятница, сентября 21, 2007

Киотский протокол и русская энергетика


Россия никак не может запустить механизмы Киотского протокола.

Об этом говорили в четверг участники конференции "РАО ЕЭС и Киотский протокол", прошедшей в Москве. Международный документ был ратифицирован еще 22 октября 2004 года, а вступил в силу в феврале 2005-го. Потребовалось более двух лет, чтобы правительство приняло документ, позволяющий российским компаниям торговать излишками парниковых квот. Бывший премьер Михаил Фрадков подписал постановление № 322, определяющее процедуру утверждения проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола, лишь в конце мая 2007 года.

Тогда казалось, что все проблемы сняты. Однако начало реализации проектов в очередной раз было отложено по причине неразвитости сопутствующей нормативной базы: в дополнение к постановлению правительства нужна методическая документация, разъясняющая терминологию, поясняющая критерии отбора проектов и т.п.

В РАО ЕЭС проекты этих документов уже разработали, но говорят, что в правительстве их пока рассматривать не собираются. В лучшем случае все проблемы будут сняты до конца года.

Киотские деньги

Энергетический углеродный фонд РАО "ЕЭС России" подготовил уже 64 проекта, которые можно реализовать с использованием механизмов Киотского протокола. Они позволят привлечь 250-300 млн евро дополнительных инвестиций в электроэнергетику. По словам советника зампреда правления РАО Олега Перцовского, за счет этих проектов Россия может сократить выбросы парниковых газов на 35-55 млн тонн в год.

Схема сотрудничества проста и на первый взгляд взаимовыгодна: заключение контракта, модернизация оборудования за счет средств как отечественного предприятия, так и иностранной фирмы (до 30% от стоимости модернизации), фиксация снижения выбросов, покупка полученных квот заказчиком. В итоге иностранцы получают необходимую им квоту на выброс парниковых газов в разы дешевле, чем если бы они это делали у себя самостоятельно. К примеру, стоимость квот в рамках проектов совместного осуществления на европейском рынке составляет 7-8 евро за тонну, а в 2008-2009 годах, по прогнозам, вырастет до 15-20 евро за тонну. Штраф за превышение лимита в 2005-2007 годах составлял 40 евро за тонну СО2, а с 2008 года составит 100 евро. "У них есть еще одна альтернатива - заниматься у себя энергосбережением, но это не всегда реально», - заявил "Газете" гендиректор Энергетического углеродного фонда РАО ЕЭС Андрей Горьков. Платить штраф дороже, но надежнее и проще: заплатил - и квота в кармане.

Российская сторона взамен получает существенное снижение парникового эффекта на своей территории и зарабатывает на этом приличные суммы.

Впрочем, проекты совместного осуществления несут определенный риск - модернизируемая энергокомпания может не сдержать обязательств по снижению выбросов.

Проблема в том, что многие западные компании уже готовы вкладывать в модернизацию российских электростанций, но пока не могут из-за бюрократической неразберихи в России. Действие Киотского протокола истекает в 2012 году, и уже понятно, что некоторые проекты к этому сроку реализовать не удастся. По словам Олега Перцовского, если бы у РАО ЕЭС была определенность, что будет с рынком квот после 2012 года, то вопрос не был бы таким острым. Особенности работы механизмов сокращения выбросов парниковых газов в посткиотский период будут обсуждаться на ежегодной конференции по предотвращению изменений климата, которая пройдет в декабре на индонезийском острове Бали.

Внекиотская эффективность

Помимо проектов совместного осуществления в РАО «ЕЭС России» рассматривают и другие возможности для снижения выбросов парниковых газов в атмосферу и повышения энергоэффективности компаний. В частности, все паросиловые установки (КПД - 35%) на электростанциях планируется заменить на парогазовые (КПД - 55%). Это позволит не только снизить вредные выбросы в атмосферу (на 105 млн тонн углекислых газов в год), но и сэкономить дефицитный благодаря экспортно ориентированной политике «Газпрома» природный газ.

Кроме того, в РАО делают акцент на возобновляемые источники энергии (в основном это гидроэнергетика) и использование попутного газа. Планируется и перевод ряда электростанций с угля и мазута на природный газ. Последнее, впрочем, уже невозможно. Минпромэнерго и "Газпром" недавно договорились об обратном: более 20 электростанций в рамках реализации генсхемы размещения энергообъектов до 2020 года будут переведены с газа на уголь.

20.09.2007 / ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ, МАКСИМ ТОВКАЙЛО

Материал опубликован в "Газете" №176 от 21.09.2007г.

ГРАДИРНИ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger