понедельник, сентября 10, 2007

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - совещание в Калуге


В АДМИНИСТРАЦИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО "МРСК ЦЕНТРА И ПРИВОЛЖЬЯ" ЕВГЕНИЯ УШАКОВА С ГУБЕРНАТОРОМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ АНАТОЛИЕМ АРТАМОНОВЫМ

24 августа 2007 года состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" /ОАО "МРСК Центра и Приволжья"/ Евгения Ушакова и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. В заседании приняли участие - заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Ирина Яшанина, исполняющий обязанности управляющего директора ОАО "Калугаэнерго" Андрей Хапилин.

Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия энергетиков и региональной власти. Важнейший из них - дальнейшее развитие распределительного электросетевого комплекса области с учетом реализации крупнейших инвестиционных, приоритетных национальных проектов на территории региона, а также дальнейшего развития экономики Калужского края.

Как отметил Евгений Ушаков, Калужская область сегодня – крупный индустриальный регион, в котором наблюдается бурный экономический рост. Благодаря комфортным условиям для инвесторов, которое создало руководство области, в регионе работают всемирно известные зарубежные компании.

- Поэтому в ходе встречи с губернатором – Анатолием Дмитриевичем Артамоновым, было выработано решение, что дальнейшее развитие распределительного электросетевого комплекса области будет строиться с безусловным учетом реализации крупнейших инвестиционных, приоритетных национальных проектов на территории региона, а также потребностей бурно развивающейся экономики Калужского края. В данном направлении уже имеется положительный опыт взаимодействия с руководством области, который необходимо поддерживать и расширять. Особое внимание будет уделяться надежности, повышению качества и эффективности работы всего электросетевого комплекса Калужской области – сказал Евгений Ушаков. – Такой подход к развитию будет применен ко всем электросетевым компаниям зоны ответственности МРСК "Центра и Приволжья" - подчеркнул он.

По словам Евгения Ушакова, приоритетами деятельности ОАО "МРСК Центра и Приволжья" будут - эффективная инвестиционная программа, грамотный подход к проведению ремонтной кампании, снижение издержек, привлечение новых потребителей, повышение качества электроэнергии, безаварийная работа и надежность электроснабжения.

- Несмотря на то, что МРСК сейчас находятся на стадии становления, летние ремонты, строительство, модернизация оборудования, устранение неполадок –

находятся на постоянном контроле руководителей энергокомпании. Все эти мероприятия осуществляются в полном объеме и не скажутся негативно на подготовке к прохождению осенне-зимнего максимума 2007-2008 годов – заверил Евгений Ушаков.

Калужская область сейчас развивается космическими темпами. Энергетики региона справляются с заданным темпом, и думаю, будут его только наращивать. Выполнение этой задачи Калужским энергетикам по силам, - подытожил Евгений Ушаков.

"Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья".

Цели. Задачи. Планы.

В декабре 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики под председательством Министра промышленности и энергетики РФ В.Б. Христенко была одобрена новая конфигурация межрегиональных распределительных сетевых компаний, формируемых в качестве единых операционных компаний.

Советом директоров ОАО РАО "ЕЭС России" от 23 апреля 2004 года было утверждено создание четырех МРСК это большие холдинговые компании. Основной проблемой холдинговых компаний стало то, что размер зоны ответственности МРСК /до 28 компаний в управлении/ создает иерархию управления, не приемлемую для оперативного реагирования на возникающие проблемы, что негативно проявилось при прохождении осенне-зимних периодов максимальных нагрузок. Эта система создавалась с целью акционирования, капитализации сетевых компаний, выведенных из монопольного состояния. Наконец, надо было создать отдельный вид бизнеса в электроэнергетике – транспорт электроэнергии, получить самостоятельный тариф на ее транспортировку и решить множество других вопросов.

На сегодняшний день практически все эти задачи выполнены.

Рынок электроэнергетики изменился, появились новые цели, которые ставят государство и акционеры. Все это требует несколько другой логики развития. Сегодня к компаниям предъявляются требования операционистов. То есть "МРСК Центра и Приволжья", как и другие 10 компаний, будет непосредственно осуществлять производственную деятельность и нести всю полноту ответственности за деятельность региональных сетевых компаний.

Другими словами, основная цель регистрации новой МРСК – это создание операционной компании, которая будет непосредственно заниматься производственной деятельностью. И нести ответственность за все, начиная от выхода из строя кабельной линии электропередачи, заканчивая глобальными вопросами выплаты дивидендов, капитализации и тарифной политики. Такая структура управления будет выгодна как акционерам, так и потребителям: акционеры получат увеличение капитализации, а потребители — более качественный сервис и повышение надежности электроснабжения.

Для выполнения поставленных задач предполагается переход всех девяти региональных распределительных сетевых компаний, вошедших в зону ответственности "МРСК Центра и Приволжья", на единую акцию. Будут строго соблюдены все необходимые корпоративные процедуры. В частности, должны пройти собрания акционеров региональных сетевых компаний, приняты решения о реорганизации этих компаний путем присоединения к МРСК, проведена оценка акций и определены коэффициенты их конвертации. Руководство компании рассчитывает на зрелость акционеров и надеется, что процесс обмена акций произойдет безболезненно и быстро. Если такое решение будет принято, руководство компании гарантирует, что при обмене не пострадают интересы ни одного из заинтересованных лиц. Также своевременно и в соответствии с существующими процедурами, будут уведомлены о реорганизации держатели акций региональных сетевых компаний и все обязательства перед ними, а также перед кредиторами, будут выполнены. Процесс реорганизации будет открытым и публичным.

Создание компаний, сопоставимых по своим характеристикам, позволит создать подобие конкуренции между ними. И хотя электросети не конкурентный, а естественно-монопольный вид бизнеса, но при новой конфигурации появится ряд объективных показателей, которые будут давать четкую характеристику качества работы менеджмента МРСК и качества работы компании по всем параметрам – и технологическим, и экономическим. Эти показатели будут положены в основу новой системы регулирования, когда регулятор на основе выполнения тех или иных показателей будет начислять премии и штрафы компаниям. Таким образом, будет создан стимул к повышению качества работы распределительных сетей.

Целью реформирования холдинговых МРСК и создания "МРСК Центра и Приволжья" является структурирование электросетевого комплекса подведомственных регионов таким образом, чтобы он полностью соответствовал требованию рынка, времени и условиям экономического развития.

В зону ответственности ОАО "МРСК Центра и Приволжья" входят: ОАО "Владимирэнерго", ОАО "Ивэнерго", ОАО "Калугаэнерго", ОАО "Кировэнерго", ОАО "Мариэнерго", ОАО "Нижновэнерго", ОАО "Рязаньэнерго", ОАО "Тулэнерго", ОАО "Удмуртэнерго".



Турбогенераторы

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger