вторник, сентября 11, 2007

Калужская сбытовая компания построит электростанцию


Калужская сбытовая компания построит первую собственную электростанцию

ОАО «Калужская сбытовая компания» может стать первой энергосбытовой компанией, которая построит собственную электростанцию. Комитет по стратегии и реформированию РАО «ЕЭС России» одобрил вчера это решение. Окончательная поддержка проекта будет дана Советом директоров РАО «ЕЭС России» 31 августа 2007 года.

Совмещение купли-продажи электроэнергии и ее производства полностью соответствует требованиям российского законодательства и духу реформирования отрасли в силу конкурентности обоих видов бизнеса.

Особенностью ОАО «Калужская сбытовая компания», отличающей ее от других сбытовых компаний – ДЗО РАО «ЕЭС России», является наличие теплогенерации установленной мощностью 58 МВт, которую ОАО «Калужская сбытовая компания» приобрела у ОАО «Российские коммунальные системы».

Ввод в строй газотурбинной станции (ГТУ-ТЭЦ) мощностью до 20 МВт планируется в городе Обнинске. Начало строительства запланировано на 2008 год, а его окончание на 2009.

Финансирование строительства будет осуществлено за счет эмиссии дополнительных акций, в качестве источников финансирования инвестиционной программы также будут использованы собственная прибыль и заемные средства.

Строительство новой станции будет осуществлено в Калужской области впервые за много лет. Хотя именно в Обнинске в 1954 году была построена первая в мире атомная электростанция, однако, сейчас Обнинская АЭС уже не эксплуатируется в качестве генерации. А существующие генерирующие мощности на территории Калужской области лишь в крайне незначительной степени удовлетворят потребности региона в электроэнергии. Поэтому введение в строй газотурбинной станции (ГТУ-ТЭЦ) в Обнинске станет не только своего рода экспериментом для энергосбытовых компаний и знаковым событием для Калужской энергетики, но и позволит решить целый ряд проблем, непосредственно связанных с энергоснабжением потребителей города Обнинска. В частности, в северных районах Калужской области проблема дефицита энергомощностей является особенно актуальной, так как здесь идет интенсивное промышленное развитие за счет привлечения отечественных и зарубежных инвесторов, в частности реализуется строительство двух технопарков, а также планируется введение более 30 млн. м2 жилья в рамках национального проекта «Доступное жилье».

По прогнозам прирост потребления электроэнергии в городе Обнинске в 2007-2011 годах ожидается в пределах 7,4% в год, поэтому при проведении ремонтов оборудования, либо возникновении аварии существует угроза отключения потребителей. Ввод в строй данной газотурбинной станции позволит существенно снизить эти риски и увеличить надежность энергоснабжения потребителей.

Особенно стоит отметить, что строительство ГТУ-ТЭЦ в г. Обнинске не повлияет на экологическую обстановку в регионе. Это будет обеспечено низкими выбросами азота при работе ГТУ, использованием в качестве основного топлива природного газа, а также применением при строительстве материалов, не являющихся опасными для окружающей среды.

ОАО «Калугаэнерго» поставляет услуги по передаче и распределению электроэнергии для ОАО «Калужская сбытовая компания». В собственности ОАО «Калугаэнерго» находится порядка 27 тысяч воздушных линий электропередачи и более 6 тысяч подстанций. В составе ОАО «Калугаэнерго» три филиала — Кировские электрические сети, Калужские электрические сети и Обнинские электрические сети. Филиалы разделены на 26 районов электрических сетей. Численность персонала ОАО «Калугаэнерго» составляет 2 116 человек.

Finam.ru

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger