суббота, сентября 15, 2007

Делёж энергетики - всем сестрам по серьгам


Олигархи поделили энергетику

Завершился первый этап реформы электроэнергетики. Из государственной монополии РАО "ЕЭС" полностью выделились ОГК-5 и ТГК-5 – две компании, производящие электроэнергию. Скоро то же самое случится с остальными 20-ю холдингами, владеющими электростанциями. А к середине 2008 г. исчезнет и само РАО. Однако бесхозной отрасль, обеспечивающая страну светом, не останется – львиная доля российской энергетики будет принадлежать олигархам и иностранным корпорациям. Они уже решили, кому что достанется.

Справка "АН"

В ходе реформы небольшие электростанции были объединены в 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК), крупные – в 6 оптовых генерирующих компаний (ОГК), а из гидроэлектростанций была образована ГидроОГК.

Великолепная четверка

Новых энергетиков страны назвать нетрудно. Они засветились во многих сделках по слиянию и поглощению. Только на четыре компании: "Газпром", "Сибирскую угольную энергетическую компанию" (бизнесмены Андрей Мельниченко и Сергей Попов), "Комплексные энергетические системы" (Виктор Вексельберг) и "Норильский никель" (Владимир Потанин и Михаил Прохоров) – придется 36% всей российской энергетики.

Самым крупным игроком станет "Газпром". Он уже контролирует компанию "Мосэнерго", которая сейчас называется ТГК-3. А вскоре должен получить более половины акций ОГК-2 и ОГК6, чьи станции разбросаны по всей России. Кроме того, газовый концерн планирует объединиться в борьбе за электростанции с "Сибирской угольной энергетической компанией" - (СУЭК). Тогда империя пополнится кузбасской ТГК12 и енисейской ТГК13. Все это позволит "Газпрому" и СУЭКу, по оценкам аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Ирины Филатовой, завладеть четвертой частью энергетики.

Особенно сильные позиции картель будет иметь в европейской части России. В объедине нной энергосистеме Центра ему достанется 32%. Значительное влияние получит в энергосистеме Сибири – около 24%. А также закрепится на Дальнем Востоке, где будет производить 21% электроэнергии.

"Электрическая" власть "Газпрома" усилится, если в сентябре ему удастся приобрести акции ТГК-1, снабжающей электричеством Ленинградскую область. Тогда газовый концерн получит более 50% энергомощностей Северо-Запада. "В регионе может возникнуть угроза монополизации рынка электроэнергии", – отмечает Ирина Филатова.

Аргумент эксперта Начальник управления по контролю и надзору в сфере электроэнергетики и ТЭК Федеральной антимонопольной службы России Александр Пироженко:

- Опасность слияния "Газпрома" и СУЭКа заключается в возможности влиять на условия поставок не только газа, но и угля. А это основные виды топлива для электростанций. Объединенная корпорация фактически будет задавать правила межтопливной конкуренции. Поэтому антимонопольная служба считает создание "монстра" слишком опасным не только для развития топливно-энергетического комплекса, но и для российской экономики в целом.

Энергетика постепенно отходит от системы регулирования цен: уже до 15% электроэнергии продается и покупается на оптовом рынке по свободным ценам. Со временем эта доля вырастет до 100%. Соответственно возрастут риски нерыночного ценообразования.

Если антимонопольная служба определит, что резкий рост стоимости электроэнергии связан с действиями какого-либо участника рынка, то мы будем проводить расследование.

Третьим "электрическим" гигантом станут "Комплексные энергетические системы", чья доля составит 7,5% от всей российской энергетики. Компания будет стремиться получить контроль в ТГК-5, -6, -7 и -9. Это территория Средней Волги и Урала.

"Норильскому никелю", замыкающему лидирующую четверку, отойдет часть мощностей Сибири и Центра (ОГК-3) и электростанции Читы, Бурятии (ТГК-14). Его кусок пиро га оценивается аналитиками в 5% энергетики.

Немцы в Сибири

Крупными владельцами российских электростанций станут иностранцы. Примечательно, что поведут они свою экспансию с Сибири. Так, немецкий концерн хочет поучаствовать в приватизации энергосистемы Тюмени (ТГК10). "Это очень перспективный регион, поскольку крупным нефтяным компаниям, работающим в этом регионе, требуется все больше электроэнергии", – рассказывает аналитик БД "Открытие" Ксения Елисеева.

Итальянская компания Enel купила блокирующий пакет ОГК-5, объединяющую ГРЭС в Ставропольском крае, Тверской и Свердловской областях. Скоро докупит и остальные акции. А финский концерн Fortum приобрел долю в электростанциях Северо-Запада.

По всей видимости, жесткая схватка произойдет за ОГК-4, имеющую станции в Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. На нее есть два претендента: "Сургутнефтегаз", который поставляет попутный газ на Сургутскую ГРЭС-2, и "Русал", заинтересованный в источниках электроэнергии для своих заводов.

Нефтяной компании -"ЛУКойл" по душе юг России. Там у нее сосредоточены перерабатывающие мощности, нефтехранилища. Поэтому компания Вагита Алекперова подбирается к ТГК-8, включающей станции Кубанской, Волгоградской, Астраханской энергосистем.

Словом, уже сейчас ясно, кому отойдет почти половина российской электроэнергетики.

Оригинал статьи

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger