среда, июня 13, 2007

В США построят новую ветроэлектростанцию


В американском Висконсине скоро появится новая ветровая электростанция мощностью в 200 МВт, которая сможет обеспечить энергией 72000 домовладений. Строительство станции начнется уже в этом году и будет вестись специалистами чикагской компании Invenergy Wind, сообщает Associated Press. Проект оценивается в 250 миллионов долларов США, 133 турбины планируется разместить на территории площадью в 50 квадратных миль на юге штата. Высота каждой турбины - 117 метров, а длина лопасти (на каждой турбине предусматривается по три лопасти) составляет 38 метров.

Естественно, у проекта есть и сторонники, и противники. Сторонники строительства ветровой станции утверждают, что подобные сооружения безвредны для окружающей среды. Так, станция на природном топливе, вырабатывая такое же количество электроэнергии, выбросывает в атмосферу около 700000 тонн углекислого газа, помимо прочих загрязнений.

Оппоненты же опасаются, что от лопастей турбин будут гибнуть перелетные птицы, которые останавливаются во время миграции на близлежащем болоте. Однако представители дочерней компании Invenergy, разработавшей проект, считают, что оснований для подобных опасений нет, и уверяют, что процент смертности птиц близ других, уже действующих ветроэлектростанций, очень низок.

В середине июня ученые из Дании обнародовали результаты своего исследования, согласно которому ветровые электростанции не столь опасны для перелетных птиц, как считалось ранее. Марк Десхольм и Джонни Калерт из Национального института исследований окружающей среды пришли к выводу, что опасности столкновения с гигантскими конструкциями подвергаются менее 1% пернатых. Мигрирующие птицы, как правило, либо облетают электростанцию, либо просто пролетают между турбинами.

Комиссия по коммунальным услугам, одобрившая строительство станции, выдвинула условие - турбины должны располагаться, по меньшей мере, в трех километрах от Хориконского болота. В этом месте останавливаются для отдыха весной и осенью более миллиона канадских гусей и множество других видов птиц. Президент организации Horicon Marsh System Advocates Джо Бриден также не против возведения электростанции, но, по его мнению, турбины должны находиться никак не ближе восьми километров от болота.

Противники проекта планируют в ближайшее время подать иски в надежде, что эти меры помогут воспрепятствовать строительству ветровой станции. По плану специальной комиссии, созданной губернатором Висконсина Джимом Дойлом, к 2015 году 10% от общего объема электроэнергии, вырабатываемого в штате, будет производиться из возобновляемых источников. Сегодня в Висконсине насчитывается 55 действующих турбин, которые генерируют 53 МВт энергии.


Ветряные электростанции

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger