понедельник, июля 09, 2007

Частные электростанции


Перспективы приватизации электростанций


Реформа РАО ЕЭС началась уже довольно давно, однако интенсивность ее освещения в средствах массовой информации сегодня невысока. Видимо, по этой причине более половины россиян (56%) ничего не знают сейчас о реформировании системы управления электроэнергетикой. Заявили, что "знают" об этой реформе, 14% опрошенных, еще 27%, по их словам, что-то слышали о ней.

Одной из ключевых идей реформы РАО ЕЭС является частичное разгосударствление системы в целом, и мы решили выяснить, как относятся к этому наши граждане.

Как бы ни критиковали россияне государственных монополистов за недостатки в работе, страх перед "частником" в массовом сознании укоренен куда прочнее. Две трети респондентов отрицательно относятся к идее передачи электростанций в частные руки. Критичный настрой представителей старшего поколения (74% из них - против нововведения) можно объяснить привычкой - на их веку не только энергетическая отрасль, но и вся промышленность всегда принадлежала государству. Однако и среди 18-35-летних более половины (58%) не приемлют идею передачи энергетических мощностей в частные руки.

Еще больше, чем частников, наши граждане боятся прихода в отечественную промышленность иностранцев: 72% опрошенных россиян негативно воспримут передачу электростанций (или части прав на них) иностранным компаниям, если таковая произойдет, и только 4% опрошенных эту идею одобряют.

Противников прихода иностранцев по их мотивам можно разделить на три большие группы. Первая - это те, кто в принципе не приемлет идею разгосударствления энергетической сферы: "важнейшие ресурсы должны быть в руках государства"; "все должно быть под контролем нашего государства и принадлежать только нам"; "государственный контроль должен быть"; "лучше, чтобы был один хозяин, и тот - государство" (22% опрошенных).

Вторая группа - это те респонденты, которые воспринимают возможный приход иностранцев с обидой: "неужели мы сами не справимся?" Такое развитие событий оскорбит их патриотические чувства: "а зачем наше богатство кому-то отдавать?"; "за что мы воевали? Чтобы все другим отдать?"; "мы великая страна - что, сами не можем без иностранцев управиться?"; "грамотных и образованных людей хватает и в России"; "у нас в стране достаточно своих специалистов, без иностранцев есть кому работать в РАО ЕЭС"; "допускать иностранцев к РАО ЕЭС не стоит, это непатриотично" (12% опрошенных).

И, наконец, третья группа - самая многочисленная - это те респонденты, которых приход иностранцев пугает. Их страхи в свою очередь тоже можно разделить на три группы:

- страх за свое материальное положение: "бешеные цены будут за свет"; "будет повышение цен"; "это приведет к увеличению цен на все"; "богатые станут еще богаче, электростанции станут передавать по наследству - они тогда смогут делать с бедными, что захотят"; "будут наживаться за наш счет" (всего - 14% опрошенных);

- страх за материальное положение страны в целом; опасение, что это приведет к зависимости страны и населения от иностранцев: "все наше богатство пойдет за рубеж"; "все продали: нефть, газ, а теперь и электричество будут продавать"; "все продают, и нас тоже скоро продадут"; "все ресурсы уже за бесценок отдали"; "все уже разворовали - сейчас и это полностью разворуют"; "все это приведет к разорению страны"; "всю Россию уже по косточкам разобрали"; "государство не будет получать прибыль, она пойдет в частные руки"; "деньги будут уходить за границу"; "доход должен быть в бюджете государства РФ" (10% опрошенных); "это будет порабощение российской экономики"; "это возврат к рабовладельческому строю в ценовом плане"; "это возможность влиять на политику нашего государства"; "это все равно что армию передать иностранным негосударственным компаниям"; "это полная энергетическая зависимость"; "это угрожает безопасности России" (14% опрошенных);

- страх остаться без электричества: "нам будет не хватать электроэнергии"; "это может отразиться отрицательно на подаче электроэнергии"; "всякие будут поломки" (3% опрошенных).

Представляется, что все эти мотивы являются отражением более общих, глубинных установок, и ожидать в обозримом будущем их изменения у значительной доли граждан, даже в случае позитивного опыта участия иностранных компаний в производстве электроэнергии в России, вряд ли возможно.

Фонд "Общественное мнение" провел опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 30 июня - 1 июля 2007 г. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Оригинал статьи: Перспективы приватизации электростанций

Частные электростанции

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger