вторник, июля 10, 2007

Русские не видят иностранцев в национальной энергетике

72% россиян негативно относятся к приходу иностранцев в электроэнергетику

Более половины россиян (56%) ничего не знают о начавшемся довольно давно реформировании системы управления российской электроэнергетики. Знают о реформе14% опрошенных, еще 27% - что-то слышали о ней.

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов пороса, проведенного в 44 регионах России 30 июня и 1 июля 2007 года. ФОМ напоминает, что одной из ключевых идей реформы РАО ЕЭС является частичное разгосударствление системы в целом.

Опрос показал, что как бы ни критиковали россияне государственных монополистов за недостатки в работе, страх перед "частником" в массовом сознании укоренен прочнее. Две трети респондентов отрицательно относятся к идее передачи электростанций в частные руки. Критичный настрой представителей старшего поколения (74% из них - против нововведения) можно объяснить привычкой - на их веку не только энергетическая отрасль, но и вся промышленность всегда принадлежала государству. Однако и среди 18-35-летних более половины (58%) не приемлют идею передачи энергетических мощностей в частные руки.

Еще больше, чем частников, россияне боятся прихода в отечественную промышленность иностранцев: 72% опрошенных россиян негативно воспримут передачу электростанций (или части прав на них) иностранным компаниям, если таковая произойдет, и только 4% опрошенных эту идею одобряют.

Противников прихода иностранцев по их мотивам можно разделить на три большие группы. Первая - это те, кто в принципе не приемлет идею разгосударствления энергетической сферы (22% опрошенных).

Вторая группа (12% опрошенных) - это те респонденты, которые воспринимают возможный приход иностранцев с обидой ("неужели мы сами не справимся?"). Такое развитие событий оскорбит их патриотические чувства.

Третья группа - самая многочисленная - это те респонденты, которых приход иностранцев пугает. Их страхи в свою очередь тоже можно разделить на 3 группы.

В первую попадают те, кто чувствует страх за свое материальное положение ("бешеные цены будут за свет"; "будет повышение цен"; "это приведет к увеличению цен на все"; "богатые станут еще богаче, электростанции станут передавать по наследству - они тогда смогут делать с бедными, что захотят"; "будут наживаться за наш счет". Всего 14% опрошенных).

Во второй группе те, кто испытывает страх за материальное положение страны в целом и опасение, что это приведет к зависимости страны и населения от иностранцев (Всего 14% опрошенных).

В третьей глупее те, кто боится "остаться без электричества" ("нам будет не хватать электроэнергии"; "это может отразиться отрицательно на подаче электроэнергии"; "всякие будут поломки". Всего 3% опрошенных).

По мнению экспертов ФОМ, все эти мотивы являются отражением более общих, глубинных установок, и ожидать в обозримом будущем их изменения у значительной доли граждан, даже в случае позитивного опыта участия иностранных компаний в производстве электроэнергии в России, вряд ли возможно.

В опросе приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.


Постоянный адрес новости

Дизель-генераторы

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger