вторник, января 23, 2007

Цена газа на бирже, работающей на электронной торговой площадке «Межрегионгаза», не устраивает ОГК-1


ОГК-1 в третий раз приняла участие в торгах на газовой бирже, работающей на электронной торговой площадке «Межрегионгаза».

По итогам торгов руководство энергокомпании было вынуждено констатировать, что цена газа на бирже заметно превышает цены, устраивающие энергетиков, сообщает пресс-служба компании. На прошедших торгах Первая генерирующая компания планировала закупить газ для трех электростанций, входящих в состав ОГК-1 – Каширской, Ириклинской и Пермской ГРЭС. При этом энергетики руководствовались следующим принципом: цена электроэнергии, выработанной на приобретенном газе, должна соответствовать цене, сложившейся на оптовом рынке электроэнергии. Однако паритета цен на топливо и электроэнергию не наблюдалось, отмечают в ОГК-1. В зависимости от регионов, цена по которой заключались сделки, превышала цену, установленную ФСТ на 30%-60%. Поэтому ОГК-1 была вынуждена отказаться от покупок газа для Пермской и Ириклинской ГРЭС – цена топлива для них превышала сложившуюся цену продажи электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ), сообщает пресс-служба ОГК-1. Для Каширской ГРЭС было приобретено 42 млн куб м газа.По мнению энергетиков ОГК-1, спрос на газ, существующий на торгах, по-прежнему значительно превышает объем предложений. В связи с высокой биржевой ценой, ОАО «ОГК-1» приобретает газ на электронной торговой площадке только для обеспечения минимальной выработки необходимой для исполнения безусловных обязательств перед потребителями, с целью заменить сжигание дорогостоящего мазута в условиях дефицита газа, поставляемого по регулируемым ценам. Как отметил генеральный директор ОАО «ОГК-1» Владимир Хлебников, «хотелось бы, чтобы на следующих торгах объем предложения по газу был бы выше. Мы надеемся, что продавцы будут формировать действительно конкурентные предложения и биржа станет похожей на торговую площадку».


Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger