понедельник, января 29, 2007

Электроэнергия из гранита


Соединенные штаты могли бы произвести к 2050 году так же много электричества, сколько уже было произведено к сегодняшнему дню, если бы развивали отрасль, связанную с толстыми пластами гранита, в которых, если верить новому исследованию, заперты гигантские ресурсы.

В мире существует множество электростанций, которые уже долгое время эксплуатировали горячие точки геотермической энергии в паровых турбинах, но они ограничены лишь несколькими областями. Новый отчет, который был опубликован вчера, сосредоточился на процессах, которые могли бы, так сказать, «собрать воедино» высокую температуру, запертую в слоях гранита, которые существуют практически везде на земле.

Техника, названная увеличено — геометрической, вставляет бурильные трубы в несколько отверстий - приблизительно две - три мили глубиной каждое - в гранит, температура в котором была примерно на 400 градусов больше той, при которой мы жарим цыпленка, при этом верхние слои скал изолируют ее.

При правильных геологических условиях давление воды может с пользой использоваться при создании обширной пористой подземной структуры.

В типичной установке вода, перекачанная вниз, в установку через одно из отверстий, поглощает высокую температуру, исходящую от скал и перетекает через другое отверстие в электростанцию, принося в нее высокую температуру, дабы произвести пар и электричество прежде, чем тот же процесс повторится на ярус ниже.
Уже есть успешные предприятия, использующие высокую температуру, исходящую от глубоких горячих скал в Австралии, Европе и Японии, причем отмечается, что в Соединенных штатах Америки подобные изменения остановились после незначительного взрыва во время исследования, проводимого в течение нефтяных кризисов 1970-х...

Восемнадцать авторов письма, среди которых есть академики, депутаты и промышленники, сказали, что общественных инвестиций, которые составили около 1 млрд. долларов, с лихвой хватит на исследования в данной области на ближайшие 15 лет.

При этом вместимость производства к 2050 году составила бы 100 миллиардов ватт, что в свою очередь составляет около 10 процентов текущего производства страны. Дэвид Кит, эксперт по технологиям, университета Калгари, который не был связан с исследованиями, сказал, что препятствия к выполнению таких операций в большом масштабе были существенными. Среди них профессор Кит отметил сокращение затрат на бурение глубоких отверстий и увеличение эффективности системы, которая сможет произвести энергию и из относительно низко- температурного источника горячей скалы.

«У нас не возникает никаких вопросов относительно того, возникает ли там высокая температура, - сказал он, - вопрос стоит только о стоимости доступа и ценности низкосортной высокой температуры».

В.Джефферсон, испытатель, ведущий автор исследования и инженер-химик в институте технологий штата Массачусетс сказал, что этот вид энергии много раз оправдывали, с целью сделать его чуть ли не ведущим. «Некоторое время назад мы очень сильно волновались за углекислый газ, мучались думами о климате, и теперь энергия стала национальной проблемой, - сказал он. - В то же время нет никакой гарантии, что это будет работать, но это хорошая инвестиция, и хороший вклад денег».


Источник: Nytimes.com от 23 января 2007, статья: Study Says Tapping of Granite Could Unleash Energy Source, автор: Nytimes.com

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger