четверг, января 25, 2007

Комитет по энергетике, транспорту и связи Госдумы


Комитет по энергетике, транспорту и связи Госдумы планирует провести в феврале – марте парламентские слушания, посвященные проблеме энергетической безопасности страны.Чем вызвано такое решение?
Об этом «Гудку» рассказал депутат ГД, член комитета по энергетике, транспорту и связи Валентин Иванов.
– Что угрожает энергетической безопасности нашей страны?– Главная угроза – зависимость от углеводородного сырья. Природные богатства страны – наше национальное достояние, их нужно бережно расходовать, сохраняя для будущих поколений. А потому необходимо значительно сократить потребление традиционных энергоресурсов, используя взамен альтернативные источники получения электричества и тепла. Ведь Россия обладает огромным потенциалом энергии солнца, ветра, геотермальных вод. У нас колоссальные запасы лесных ресурсов, биомассы для производства биотоплива.Пока же мы строим свою энергетику на углеводородах, которые к тому же добываются за тысячи километров от потребителей. Чтобы уменьшить объемы перевозок топлива на дальние расстояния, нужно строить тепло- и электростанции рядом с месторождениями, чтобы они могли снабжать близлежащие регионы.Например, в Костромской области сосредоточены огромные запасы торфа. Так почему же здесь не построить работающую на нем ТЭЦ? В каждом регионе необходимо создавать собственные дополнительные источники энергии – ставить ветряки, строить солнечные и геотермальные электростанции, использовать установки по переработке биомассы, с помощью которых можно также получать дешевые топливо и тепло. Порасчетам специалистов, в регионах можно подобным образом получать16 – 20% дополнительных энергетических мощностей. Этого вполне достаточно, чтобы в случае чего возместить без ущерба для потребителей вышедшие вдруг из строя ТЭЦ, гидроэлектростанции, подстанции и т.д.
– Насколько быстро это можно сделать?– За несколько лет, но для этого нужно разработать и принять национальную программу развития альтернативной энергетики, в которой четко определить, где и какие виды энергии можно использовать. К сожалению, этой работой никто не занимается.Нужна государственная структура, которая бы возглавила новую отрасль промышленности и координировала всю работу по развитию альтернативной энергетики. Тем более что реализация подобной национальной программы даст мощный импульс развитию реального сектора экономики. Поскольку строительство малых гидро- и солнечных электростанций, ветроустановок, установок для производства биотоплива потребует выпуска различной техники, узлов и агрегатов к ней. А это – долгосрочные заказы для промышленных предприятий, создание десятков тысяч новых рабочих мест. Так что помимо повышения энергетической безопасности улучшится и экономическая ситуация в стране.
– Существуют ли аналогичные национальные программы за рубежом?– В США, Евросоюзе, Китае и Японии давно разработаны государственные программы по развитию альтернативной возобновляемой энергетики. Так, в странах Евросоюза к 2015 году за счет малой энергетики будут производить уже 20% всех мощностей. В США в министерстве энергетики есть специальный департамент, занимающийся вопросами развития возобновляемых источников энергии, в каждом штате есть его региональное отделение, созданы отделы по видам малой энергетики.У нас же проект закона РФ «О развитии возобновляемой энергии» уже несколько лет лежит без движения в Госдуме. Поэтому мы и инициируем проведение парламентских слушаний, чтобы ускорить рассмотрение и принятие этого важного закона.
Александр ДАВИДЬЯНЦ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger