понедельник, января 08, 2007

Цены на бензин в Азербайджане выросли на 50%!


Сегодняшний день имеет все шансы войти в историю Азербайджана как «черный понедельник»: с утра почти на 50% повысились цены на бензин.
Такое решение было принято на заседании Тарифного совета при Кабинете министров страны, состоявшемся в минувшую субботу.
Теперь литр бензина марки АИ-95 будет стоить 60 гяпиков (почти 70 центов) вместо прежних 40 гяпиков (около 46 центов). Цена на бензин марок АИ-93 и АИ-80 поднялась с 36 до 55 гяпиков (с 41 до 63 центов), наполовину подорожали и дизельное топливо и керосин, которые теперь будут стоить 45 гяпиков (примерно 52 цента).
Слухи о повышении цен стали распространяться уже минувшим вечером, что вызвало ажиотаж среди населения. В один момент у автозаправочных станций образовались километровые очереди: многие владельцы автомобилей решили запастись горючим впрок по еще старым ценам. Однако владельцы большинства АЗС быстро сориентировались в ситуации – некоторые решили продавать в одни руки не более 10 литров бензина, другие и вовсе приостановили реализацию горючего до полуночи, когда должно было вступить в действие решение Тарифного совета. Люди, вынужденные провести часть ночи в огромных очередях, явно проявляли нервозность. Таксист Маир Алиев считает, что повышение цен на бензин серьезно повлияет на положение людей. «Теперь все подорожает: и продукты питания, и коммунальные услуги. С нового года правительство немного повысило минимальную зарплату, но все это «съест» подорожание бензина. Да и у нас, таксистов, возникнут сложности: ведь придется повышать цены за проезд, а значит, часть клиентуры из числа людей среднего достатка мы потеряем», - говорит он.
Уже стало известно, что Тарифный совет повысил также с 15 до 20 гяпиков (примерно с 17 до 22 центов) стоимость проезда на общественном городском автотранспорте. Согласно решению совета в 3 раза повышены тарифы за использование электроэнергии и в 1,8 раза – воды. По данным источника в Кабинете министров, цена за используемый природный газ будет повышена с 1 апреля.
Пока официальных комментариев в связи с принятым решением не последовало. Однако известно, что международные финансовые структуры, в том числе МВФ, настоятельно рекомендовали правительству постепенно довести цены на энергоносители внутри страны до мировых. В последний раз цены на энергоносители в Азербайджане были повышены осенью 2004 года. Многие эксперты также склонны считать, что удорожание нефтепродуктов повлечет за собой широкомасштабное повышение цен в стране и может привести к росту инфляции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger