четверг, января 25, 2007

Альтернативные источники электроэнергии


Исследование показало, что геотермальная энергия является наименее используемым альтернативным источником электроэнергии в США.
Исследование, проведенное специалистами лаборатории Массачусетского технологического института (MИT), показало, что геотермальная энергия является наименее используемым источником электроэнергии в США. Ознакомиться с результатами исследования MИT можно здесь.
Геотермальная энергия — экологически чистая альтернатива ископаемому топливу и представляет собой самый богатый энергетический ресурс, которым в настоящее время располагает человек. Геотермальные электростанции работают по следующей схеме: вода закачивается в глубокую скважину, проникает в трещины горячего гранита, нагревается и по другой скважине поднимается на поверхность земли. После этого горячая вода попадает в теплообменник, и полученная от нее энергия расходуется для получения горячей воды или пара для турбин.
В Соединенных Штатах, крайне заинтересованных в последнее время в применении альтернативных источников энергии, уже действуют несколько геотермальных электростанций, которые расположены на западе страны. Однако специалисты MИT уверены, что данную технологию выработки электроэнергии можно сделать экономичнее, что позволит внедрять ее в разных регионах США.
По словам профессора MИT Джефферсона Тестера, для этого требуется усовершенстовать методы глубокого бурения и технологии управления потоками воды в скважинах. Тестер также отмечает, что геотермальная энергия имеет преимущества перед другими альтернативными источниками. В частности, геотермальные системы могут работать круглосуточно в отличие от солнечных и ветровых электростанций.
В сентябре прошлого года в MИT разработали систему, позволяющую размещать ветровые турбины в сотнях километров от берега. Ученые предложили ставить ветряки на плавучие платформы, подобные тем, которые обычно используются для добычи нефти и газа. Такие платформы можно размещать на глубинах от 30 до 200 метров. Кроме того, система предусматривает установку на платформе турбин большого размера, каждая из которых сможет вырабатывать 5 МВт электроэнергии. Для сравнения, наземный ветряк производит 1,5 МВт энергии, а обычная прибрежная турбина — 3,6 МВт.

// «Компьюлента»

1 комментарий:

Valery Berkovich комментирует...

Lugansk calling...

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger