пятница, января 26, 2007

Планы Минэкономразвития РФ на реструктуризацию энергетики и ЖКХ



Дефицит газа, как и любого другого вида топлива, может быть ликвидирован тремя мерами: сокращение его потребления, замещение его другими видами топлива, создание необходимого инвестиционного ресурса у компаний нефтегазодобывающего комплекса.

Повышение цены на газ создает условия для того, чтобы работали все три меры. Чем дороже газ, тем больше эффективность по внедрению энергосберегающих технологий - по разным оценкам при цене около 60 долл за 1000 куб м в сегодняшних условиях инвестиционные проекты по внедрению энергосберегающих технологий в электроэнергетике выходят на нормальный уровень окупаемости.Одновременно более дорогой газ повышает конкурентоспособность других источников энергии. Бурый уголь становится более привлекателен в качестве первичного энергоносителя для электростанций, чем газ, при цене около 55 долл за 1000 куб м, каменный – при цене около 62 долл.
Прибавьте стоимость транспортировки, и Вы получите равновесную цену межтопливной конкуренции /угля и газа/ в центральной части России. И, конечно же, повышение цены на газ создаст дополнительный инвестиционный ресурс для ОАО "Газпром" и независимых производителей газа.
Задача Минэкономразвития РФ состоит в том, чтобы этот инвестиционный ресурс был максимально эффективно использован. В связи с этим в феврале 2007 г планируется рассмотрение на заседании правительства РФ генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г.
Сегодня существует необходимость в расшивке ряда узких мест в газотранспортной системе России, мешающих, в частности, поставке имеющегося газа на объекты электроэнергетики, а также в расширении добычи, как на имеющихся месторождениях, так и на новых. При этом необходимо понимать, что следующий газ будет дороже предыдущего в силу необходимости сооружения соответствующей инфраструктуры, более плохих гео-климатических условий и более сложных с точки зрения добычи месторождений. Чтобы обеспечить стимулы для работы всех указанных механизмов правительство осенью минувшего года рассмотрело различные варианты повышения цен на газ и, как следствие, электроэнергию. Необходимо понимать, что резкое повышение цен на газ не приведет к его мгновенному появлению, но создаст ряд негативных последствий - предприятия не успеют внедрить энергосберегающие технологии, но получат неспрогнозированное увеличение расходов, компании газовой отрасли не смогут эффективно расходовать резко возникшую дополнительную выручку и скорей всего займутся инвестированием в непрофильные виды деятельности.Исходя из всего этого, а также учитывая необходимость сгладить отрицательные макроэкономические эффекты, 30 ноября 2006 г была принята плавная динамика повышения цен на газ и электроэнергию, предполагающая выход к 2011 г к ценам на газ, обеспечивающим равную доходность ОАО "Газпром" на внутреннем и внешних рынках. Это должно создать для ОАО "Газпром" экономические стимулы для увеличения поставок газа на внутреннем рынке.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger